Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Кремль, на прием от имени Президента РФ

14

Незадолго до Нового года в Кремле прошла церемония официального открытия Года семьи в России.
 

Не просто
красивое мероприятие
На торжественный прием от имени Президента РФ были приглашены многодетные матери и отцы, родители приемных детей, пары старшего возраста, одна даже отметила коронную (75 лет) свадьбу,  а также дети, которыми могут гордиться родители. Компанию им составили известные артисты, спортсмены, политики. За накрытыми столами с ними сидели Президент  России Владимир Путин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
В своем кратком выступлении В.Путин отметил, что в последние годы государство делает все больший упор на социальную политику. И в ней особое место уделено семье. Создаются условия для работающих родителей, начали частично компенсировать плату за детские сады, в два раза увеличили выплаты на содержание ребенка опекунам, введены материн­ский капитал, родовые сертификаты, растут пособия по уходу за ребенком. За решение проблем материнства и дет­ства, заверил Путин, государ­ство только взялось и обязательно продолжит эту политику.
В течение 2008 года планируется не только ввести новые проекты, принять новые законы, но и в целом привести массив семейного законодательства в соответствие с требованиями времени. Речь идет об опеке, попечительстве, алимент­ных обязательствах, помощи многодетным семьям. Особое внимание власти планируют уделить социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семей, попавших в трудную ситуацию, борьбе с насилием в семье. Создадут специальный фонд для детей, который будет поддерживать несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных условиях.
Говоря о планах правительства в связи с Годом семьи, Д.Медведев подчеркнул, что стоит задача “сделать так, чтобы это был не просто перечень каких-то мероприятий, красивых, интересных, а чтобы Год семьи ознаменовался важными переменами в жизни каждой российской семьи”.

Московское
гостеприимство
Газета уже сообщала о том, что в Кремль на торжественный прием отправились супруги Дружинины из Новочебоксарска, победители республиканского конкурса семей в минувшем году. “Грани” попросили поделиться Ольгу Евгеньевну впечатлениями от поездки.
Ехали в первопрестольную, рассказывает она, в одном купе с  четой Суворовых из Чебоксар. Александр Васильевич и Анна Викторовна — милейшие люди, вырастили собственных троих детей — они уже взрослые, живут самостоятельно, наградили родителей внуками. Повзрослели, разлетевшись кто куда, и десять приемных, тогда супруги взяли еще десятерых. История про двух сестер из первого десятка, рассказанная под стук колес поезда, произвела на Дружинину неизгладимое впечатление.
В начале 90-х в Новочебоксарске случилась трагедия: муж из ревности убил жену, а потом и себя. Остались без отца-матери две маленькие девочки. Суворовы в то время приняли в свою семью из детских домов и интернатов восьмерых сирот. Когда им привезли еще двоих, хотели было отказаться: и так целая орава уже, места нет. Разрешила ситуацию младшая из сестер, которая, указав на Александра Васильевича, спросила: “А это кто?” — “А это твой папа”. Она подошла к нему: “Папа, возьми меня на ручки, я кушать хочу”. Ну разве после этого можно было от ребенка отказаться? Девочки оказались “ручными”, домашними, сразу же научили играть в дочки-матери детдомовских детей, не знавших, как это делать... Сейчас сестры живут и работают в Москве, они и еще одна из приемных дочерей встречали на вокзале приемных родителей.
Москва поразила отсутствием снега, теплой погодой (у нас было около минус 20), жуткими проб­ками и...  гостеприимством. Ожидала увидеть напыщенных столичных жителей, говорит Ольга Евгеньевна, — ничего подобного. Тепло встретили, чуть ли не за ручку довели до номера в 30-этажной гостинице, где все напичкано электроникой. Ключей нет, с помощью пластиковой карты входишь на этаж, в номер, включаешь свет и утюг. Организаторы мероприятия решили все проблемы быта, даже прически бесплатно делали, провели экскурсии, устроили вечер знакомств.
Церемония открытия Года семьи проходила в банкетном зале Государственного Кремлевского дворца. На прием от имени Президента РФ съехались 150 семей со всей страны. 
Дружинины и Суворовы сидели за одним столом во втором ярусе сбоку от сцены, видели всех и все. Спускавшиеся в зал артисты проходили мимо них. Пугачева проплыла как королева и даже одарила взглядом. Но ходили, заметила Ольга Евгеньевна, какие-то недовольные, особенно Бояр­ский. Может, потому, что запись была утомительной, длилась долго — три часа. А трансляция торжественной церемонии открытия Года семьи прошла на Первом канале в день Рождества и заняла в эфире чуть более часа.

Лучшей семье
улучшат условия?
Дружинины благодарны, что им предоставили возможность съездить в Москву, в Кремль. Приемом, который оказали им там, остались довольны. Провожали их домой со сладкими подарками для детей, с книгами для всей семьи. Супруги посчитали, на каждого было затрачено тысяч 25‑30, только номер в гостинице стоил 3 тысячи рублей с человека. Но больше всего их порадовало услышанное в Москве известие о том, что возраст участников молодежной ипотеки увеличат до 35 лет.
Дело в том, что семья года-2007 хоть и живет в трехкомнатной квартире, но всемером. Недостает 39 квадратных метров. Вернувшись в Новочебоксарск, Дружинины посетили управление жилищных отношений горадминистрации и выяснили, что даже по молодежной ипотеке при зар­плате педагога жилье оплатить они не в состоянии. Сейчас уповают на пункт 4 постановления Кабинета Министров ЧР “О республиканском конкурсе “Семья года” “Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований ЧР оказать содействие “Лучшей семье года муниципального района (городского округа)” в случае признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий”. И не теряют надежды решить свой жилищный вопрос.