Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На двух стульях не усидеть

06.02.2008
6

Август 2004 года внес сумятицу в сердца иных ветеранов, и до сих пор они не могут обрести душевный покой.
А все дело в том, что вступивший тогда в силу федеральный закон № 122, получивший в обиходе название
“О монетизации”,  разделил людей, получивших звание ветерана, на две категории: федеральных и региональных. Кроме того, он практически отменил натуральные льготы, заменив их компенсацией — ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).
 

Еще в новой редакции Закона “О ветеранах”  появился небольшой, но очень важный абзац, который касался как тружеников тыла (статья 20), так и ветеранов труда (статья 22). Он гласил: “Меры социальной поддержки... определяются законами и иными нормативными  правовыми актами субъектов Российской Федерации”, то есть финансирование льгот названных категорий населения перекладывалось на плечи региональной власти.
В 2004 году ввели и другое новшество: если прежде можно было пользоваться льготами по нескольким основаниям, то теперь только по одному, то есть практику “сидения” на двух стульях отменили. Допустим,  человек являлся одновременно тружеником тыла и ветераном труда. “Недостаток”  льгот по статье 20 восполнялся наличием их в другой,
22-й. В результате ветеран имел полный набор социальных услуг.
Больше всех пострадавшими после начала действия Закона № 122 посчитали себя труженики тыла, являющиеся одновременно ветеранами труда. Им необходимо было выбрать между двумя званиями. Предпочтение пришлось отдать “ветерану”, потому что имеющий этот титул человек находится в более выгодном материальном положении, нежели работавший в тылу в годы Великой Отечественной войны. Выбор дался нелегко, ведь труженики тыла считают свое звание более почетным, нежели “Ветеран труда”.
  На сегодня в Новочебоксарске, по словам начальника отдела социальной защиты населения Новочебоксар­ска Министерства здравоохранения и социальной защиты ЧР В.Степанова, проживают  2122 труженика тыла. Из них 155 получают льготы только на том основании, что в 1941-1945 годах  трудились детьми на фабриках и заводах, в сельском хозяйстве, то есть других званий у них нет. Они тоже недовольны своим положением. Многие из них считают, что в результате принятия Закона № 122 ущемлены их права. Пишущие и звонящие в газету совершенно искренне полагают,  что у них отобрали исконно принадлежащие им льготы на 50-процентную скидку в оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд на городском транспорте, 50-процентную скидку при приобретении лекарственных средств, при проезде по железной дороге и пользовании водным транспортом. Они до сих пор апеллируют к статье 20 Федерального закона “О ветеранах” от 1995 года, который в августе 2004-го претерпел серьезные изменения.
Так вот, скидок в оплате жилья и коммунальных услуг у тружеников тыла никогда не было. А все остальные натуральные льготы заменены деньгами. Если в 2006 году ЕДВ равнялась для них 400, то в 2008-м — 610 рублям. Полученную сумму они могут расходовать по своему усмотрению: на приобретение лекарств, проездного билета, зубопротезирование или же на другие личные нужды.
Непонятно, почему труженики тыла во всех своих бедах винят чувашское правительство. А ведь оно после августа 2004 года вынуждено было отыскать сред­ства на финансирование четырех групп лиц льготной категории. Пришлось  в спешном порядке разрабатывать свои, республиканские законы. И их — “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда”, а также
“О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий” —
10 ноября 2004 года приняли депутаты Госсовета Чуваш­ской Республики. 
Что же касается недостатка средств, выделяемых на реализацию республиканских законов, то здесь можно сказать следующее. Мы же планируем свой домашний бюджет исходя из имеющихся у нас в “кармане” денег и, если их недостаточно, не можем себе позволить купить “крутой” телевизор или холодильник. Вот и у республики тоже есть “карман”, и он не бездонный.
Волнует пенсионеров еще и вопрос перехода из одной категории ветеранов в другую. “Это можно сделать в любое время, — говорит начальник отдела соцзащиты В.Степанов. — Если труженик тыла захочет получить статус ветерана труда и наоборот, нужно прийти к нам в кабинет № 5 и написать заявление”.