Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пройдитесь с “экскурсией-инвентаризацией”

06.02.2008 /
5

В нынешнюю снежную зиму нужно обязательно подвязать слабые ветви, чтобы они не сломались. Утопчите снег около деревьев, особенно молодых, чтобы мыши не подобрались к коре и не повредили ее.
 

Если снег мокрый, то ветвям тяжело, стряхните его. А вот для корней деревьев нужно подгребать и уплотнять снег к штамбам, чтобы зимой было тепло, а весной — влажно.
Чтобы предохранить деревья от замерзания, обвяжите штамбы мешковиной. Проверьте надежность укрытия побегов малины. Если под снегом лишь верхушки, а не весь побег, то и ягоды будут только вверху, да и то мелкие.
Обязательно проведите “экс­курсию-инвентаризацию” по саду. В это время каждая веточка хорошо просматривается, отчетливо видны засохшие свернувшиеся листья, обвитые паутиной, — это зимние гнезда боярышницы, златогузки, других вредителей. Гнезда надо со­брать и уничтожить. Одновременно нужно снять засох­шие плоды-мумии, иначе они станут источниками спор плодовой гнили.
Сделайте кормушки для птиц, так как в это время пернатые нуждаются в поддержке, а потом они помогут вам в борьбе с вредителями.
Начало февраля — время посева семян гвоздики Шабо, а также некоторых многолетников (горечавки, эремуруса, адониса весеннего, лаванды и других, требующих стратификации или промораживания). Посейте их в горшки и поставьте в холодильник или закопайте в снег до весны. Можно высевать огурцы для выращивания на под­оконнике.