Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Больше сувениров хороших и разных

7

Хотите оказаться в сказочном царстве? Побывайте в салоне-мастерской “Народные промыслы”, что по
ул. К.Маркса в Чебоксарах.

 “Посмотрите, какая прелесть!”. Фото Валерия Бакланова.

“Лапти! Непременно надо приобрести!”

“Какая оригинальная сумка!”

Вот и утенок — будущий “герой” Кубка мира по спортивной ходьбе.  
 

Маленький зал окутан необыкновенно теплой аурой. Здесь нет свободного пространства — используется каждый квадратный сантиметр площади. Шутка ли, тут размещены изделия свыше восьми тысяч наименований. Расписные штофы в чувашском национальном стиле, вышитые крестом или тканые салфетки, дорожки, полотенца так и манят посетителей. Недаром говорят, что вещи хранят частичку души человека, изготовившего их своими руками. Здесь нет двух одинаковых творений. Даже лапти — исконно чувашская обувь — и те не похожи одни на другие.
Сотрудница салона Алла Седова согласилась провести небольшую экскурсию по залу. “Вот работы из керамики,  — указывает она на тарелки с изображениями оберегов, на фигурки зверей, ангелочки (почему-то с грустными личиками) из соленого теста, кукол в национальной одежде, пользующихся большим спросом, домотканые половики мастера Геннадия Степанова. — Чуть поодаль — вышитые льняные мужские рубашки известной мастерицы Марии Симаковой, рядом — женская одежда и очень модные среди молодежи тканые сумки на длинных  ремнях и рюкзаки”.
На самом видном месте, в центре помещения, головные уборы: хушпу (женский, цилиндрической формы), тухья (девичий, с заостренным верхом) и масмак (налобная повязка в виде расшитой ленты). “Женщина-чувашка носила на себе 16 кг серебряных украшений, — поясняет Алла Юрьевна, — и в таком виде трудилась в поле”. Не удержалась, примерила один из голов­ных уборов. Тяжеленький!
“Покупают?” — любопыт­ствую у сотрудниц салона. “На ура расходится почти все, ассортимент обновляется ежедневно, — поясняет Любовь Петрова. — Нередко заходят ино­странцы. На днях немка была, приобрела куклу-крестьянку, вышитое полотенце с кружевными краями, другие поделки. И головные уборы покупают. Быстро разбирают  пивные кружки, не залеживаются изделия из бересты: шкатулки, очешники. Чего стоит, например, альбом для фотографий, обложка которого из бересты”.
А какие оригинальные туески из рогоза! Прочные, удобные. А вот причудливые ручки из дерева на необыкновенных “постаментах”, предназначенные “Щедрому банкиру”, “Для лучшего мужчины”. Особой популярностью, как заметили хозяйки салона, пользуется “Паркер для шефа”.
Нельзя пройти мимо и не заметить вязаные вещи для женщин — хиты, пожалуй, всех времен. “Не дорого?” — интересуюсь у посетительницы салона, разглядывающей оригинальное пончо. “Нет, это же штучный товар, эксклюзивный. Можно щеголять в нем и не озираться во­круг, что рядом окажется девушка в таком же одеянии”, — сказала она.
Приравнять салон “Народные промыслы” к магазину, наверное, нельзя. Здесь не просто реализуют товар, сюда приходят школьники, воспитанники центров творчества (кстати, немало здесь и работ детей) на экскурсии, для начинающих ремесленников проводят мастер-классы. Выставляют напоказ редкие экспонаты, как, например, пояс для мужчин XVIII  века.
И к предстоящему Кубку мира по спортивной ходьбе готовятся. Правда, пока, кроме нескольких видов “утят”, нечем похвастаться. Но народные умельцы, как заметили сотрудники салона, уже “озадачены”, определен ассортимент  сувенирной продукции. Вот-вот, уверены они, изделия с символикой Кубка мира появятся на полках.
Галина Миронова.

Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли ЧР, наша республика выиграла конкурс по отбору субъектов России для предоставления субсидий на оказание государственной поддержки малого предпринимательства в сфере народных промыслов. В Чувашии действует программа сохранения и развития народных художе­ственных промыслов и ремесел на 2006-2010 годы. Нынче на эти цели будут направлены 3,8 млн. руб. (1,8 млн. из федерального, 2 млн. — из республиканского бюджетов).
Однако работы в данной области непочатый край. Об этом говорили на рабочем совещании с народными умельцами и представителями туристических фирм, приуроченном к предстоящему Кубку мира по спортивной ходьбе. По этому случаю в Доме правитель­ства была организована выставка-презентация сувенирной продукции. “Надо расширять ассортимент, повышать качество”, — отметил министр экономразвития Иван Моторин.