Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Объекты опасные, а контроля нет

30.01.2008 /
5
Прокуратура Чувашской Республики провела проверку исполнения природоохранного законодательства о промышленной и энергетической безопасности.

Установлено, что руковод­ство обособленных структурных подразделений “Чебоксар­ская
ТЭЦ-1” и “Чебоксарская
ТЭЦ-2” Чуваш­ского филиала ОАО
“ТГК-5” не разработало план по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, не создало собственные аварийно-спасательные формирования и не заключило договор с профессиональными службами. После внесения в адрес руководителя ОАО представления нарушения закона устранены.
В ходе проверки Новочебоксарской ТЭЦ-3 вскрыты факты несвоевременного проведения ремонта и проверки безопасности оборудования топливно-транспортного цеха и мазутной насосной, являющихся опасными производственными объектами. Выявлено также, что в установленные сроки здесь не проводилась экспертиза промышленной без­опасности объектов хранения и транспортировки мазута. А сброс загрязняющих веществ в поверх­ностные водные объекты осуществлялся в отсут­ствие нормативов предельно допустимых сбросов и разрешения на сброс.  Производственные объекты эксплуатировались с нарушениями правил и норм пожарной без­опасности.
По данному факту в отношении виновных прокуратурой Новочебоксарска были возбуждены шесть дел об административных правонарушениях по ст. 8.13, 9.1 и 20.4 КоАП РФ. В адрес филиала ОАО “ТГК-5” внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
На Чебоксарской ГЭС пожаро­опасные объекты использовали без лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Руковод­ство не контролировало качест­во воды, атмосферного воздуха и сбрасываемых сточных вод. В отношении виновных возбуждены пять дел об административных правонарушениях по ст. 6.3, 14.1 и 20.4 КоАП РФ, в адрес руководителя ГЭС внесено представление.
Аналогичные нарушения выявлены и в ряде районов республики. Всего в прошлом году в ходе проверок предприятий энергетических компаний возбуждены
45 дел об административных правонарушениях, в суд направлены 26 исков, принесены 2 протеста, возбуждены 5 уголовных дел.