Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пирамида Хеопса приехала...

28.01.2008 /
2

В Чувашском национальном музее в Чебоксарах недавно открылась выставка “Мумии. Путеше­ствие в вечность”. Журналисты “Граней” отправились на бульвар Купца Ефремова, 8, где расположена экспозиция, чтобы все увидеть своими глазами.
 

Мы поднялись на второй этаж здания музея. Пересекли порог входа и оказались в просторном затемненном помещении. Почему-то сразу вспомнились увиденные по телевизору каменные ходы египетских пирамид, освещенные скудным светом факелов.
Центральное место в экспозиции занимает трехметровый макет пирамиды Хеопса. В нем размещена гробница Тутанхамона. Рядом с мумией лежит его знаменитая по­смертная маска, ставшая в западном мире символом Древнего Египта. Две мумии стражников с деревянными копьями охраняют покой фараона. Почему именно с деревянными? “Просто железо тогда ценилось дороже золота”, — пояснила смотритель и гид выставки Людмила.
Она же рассказала, откуда взялись экспонаты, как и из чего они изготовлены. Оказывается, коллекцией владеет жительница Санкт-Петербурга. Она посетила музей в Каире, была весьма впечатлена увиденным. Потом нашла русских мастеров из разных городов и заказала им копии некоторых экспонатов. Сделаны они из папье-маше. Кроме того, в мумиях настоящие человече­ские волосы, зубы (предоставлены военно-медицинской академией Санкт-Петербурга).


Например, в Каирском музее есть сценка, демонстрирующая нравы того времени. Юная жена изменила мужу-старику с молодым любовником. Последнему отрезали нижнюю часть тела, а верхнюю сбросили в высохший колодец. Изменщицу замотали в погребальные ткани и заживо сбросили туда же. Муж начал убиваться по жене, его род­ственники по­считали это слабостью, и старику пришлось по­следовать за молодыми, и тоже живым. Копии трех мумий выставлены на обозрение в отдель­ном углу выставки.
Интересно увидеть, в чем различия изготовления мумий людей зажиточных и небогатых. Скопить деньги на сохранение тела стремились даже бедняки: считалось, лишь в этом случае душе будет куда возвращаться. Пусть даже мумия получится “простенькой”, без по­смертной маски, украшений и драгоценностей под каждым слоем ткани, с кое-как укрытыми ногами. Экспонаты бальзамированных тел “богача” и “бедняка” расположены по соседству.


Не только египтяне увлекались мумифицированием. В монастыре капуцинов в Палермо в XVI веке настоятель распорядился подвергать тела умерших специальной обработке, наряжать в парадные одежды и располагать в подвале. Говорят, сейчас там действует музей, в залах которого несколько тысяч мумий. Копиям иных экспонатов из него нашлось место и в данной экспозиции.
Не рассказать в одном материале обо всем интересном, что удалось увидеть и услышать во время экскурсии. Впрочем, вы еще успеете посмотреть на все своими глазами. Выставка работает с 10 до 17 часов, пробудет в Чебоксарах до 2 марта.