Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нет охотников идти в хирурги...

7

В июле прошлого года в нашей газете появилась небольшая информация о том, что хирургическая служба поликлиники № 1 Новочебоксарской горбольницы стала обладательницей комплекта медицинского оборудования,  поступившего в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития.

В него, в частности, во­шли универсальный операционный стол, портативные монитор для слежения за состоянием  пациента и аппарат для искусственной вентиляции легких (преж­де их в хирургическом отделении не было), дефибриллятор, периферический электронейростимулятор, аппарат для электрокоагуляции, набор инструментов и даже хирургиче­ские иглы.
Планировалось, что на базе дневного хирургического стационара поликлиники будет создан центр амбулаторной хирургии, в котором станут оказывать все виды стационарной хирургической помощи, кроме офтальмологиче­ской. Называлась и официальная дата  его открытия — начало 2008 года. 
Но в поликлинике № 1, как известно, в настоящее время продолжаются ремонтные работы. Усилия, прилагаемые организацией, взявшейся за “починку”  этого лечебного учреждения, очевидны и радуют глаз. Но запланированные сроки сдачи объекта явно не выдерживаются. Речь, собственно, не об этом. Ремонт закончится, и придет время работы центра амбулаторной хирургии.
Расположится он на площадях, что занимает сегодня дневной стационар хирургического отделения поликлиники по ул. Коммунистической. Их, по мнению, заведующего службой Геннадия Драгунова, достаточно.   Имеется, как известно, и оборудование. А вот в чем нехватка, так это в специалистах. Кто будет работать? Этот вопрос не дает покоя руководителю будущего центра. “На 1 января нынешнего года в дневной хирургический стационар дали ставку хирурга, — говорит Г.Драгунов. — Она у меня свободная: сюда никто не идет.  И так как никого нет, волей-неволей приходится самому вести больных. План-то не снимается”.
В прежние годы из положения  выходили, прибегая к помощи хирургов стационара: их по очереди на три месяца командировали в поликлинику. Сейчас в крайнем случае, по производственной необходимости, можно заполучить на месяц специалиста из круглосуточного стационара.
Центр, по мнению Г.Дра­гунова, должен оправдывать свое предназначение. И помощь тут нужно оказывать пациентам с травматологическими, онкологическими, урологическими и отоларингологическими заболеваниями. Следовательно, потребуются врачи этих направлений медицины, хотя бы на четверть ставки на каждое. А где специалистов взять? Ушли в прошлое те времена, когда выезжали на энтузиазме людей. Сегодняшнюю молодежь без оплаты, к тому же достойной, трудно заставить и пальцем пошевелить. Наверное, поэтому на приеме в поликлинике № 1 работает всего один хирург, да и тот — весьма почтенного возраста женщина. Заболей она — куда податься больным новочебоксарцам?
А оборудование Центра, по уверению Геннадия Николаевича, простаивать не будет. Только вот как это получится при острой нехватке кадров?
Светлана ИСАЕВА.