Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алексей Радченко: “Интернет — территория общения”

8

Им некогда общаться за чашкой чая, они торопятся не отстать от времени. Офисные клерки на любой вопрос — как лечить собаку, какой утюг купить и где — ищут ответ в Интернете, на форумах. Об Интернете, его возможностях мы расспросили одного из самых известных форумчан, создателя интернет-портала “На-­связи” Алексея Радченко. 

Создатель интернет-портала “На-связи” Алексей Радченко. .

— На рубеже веков все очень смутно представлялось. Никто не мог сказать, что это будет. Интернет стоил дорого. Доступ в него имели только избранные. Проект развивался на волне большого интереса общества к связи. Сначала появился сайт о связи в Чувашии, постепенно тематика расширялась, добавились другие направления.

С 2001го до середины 2002 года это была увлеченная работа, дохода она не приносила. Средств хватало лишь на то, чтобы оплачивать выход в Интернет и заменить какуюнибудь деталь.

Как выглядит портал сегодня?

— Сейчас у нас три площадки “www.CHEB.ru” — справочный портал, в котором мы собираем справочную информацию о Чебоксарах и Новочебоксар­ске: адреса предприятий, телефоны, фото зданий и домов, карта города. Вторая площадка — форумы. Это место для общения людей. И третья — “На­связи”: здесь собрана информация о связи, телекоммуникациях, компьютерах и Интернете.

Форумы привлекают тех, кто интересуется неофициальной информацией. Новостями делятся очевидцы событий. В прошлом году особенно остро обсуждались авария на “Химпроме” и пожар в МТВЦентре. Информация не отшлифована, не отредактирована, и пишут ее не журналисты, а очевидцы событий. К тому же, когда возникает чрезвычайная ситуация, форум — единственный способ получения информации. В одной теме “сидят” двеститриста человек. Получается гораздо оперативнее, чем у традиционных СМИ.

Какая площадка сейчас самая главная?

— Сложно выделить одну. Самым посещаемым проектом сейчас являются форумы. Их по будням посещают 78 тысяч человек. У справочного портала посещаемость ниже (на уровне 56 тысяч), но в его развитие вкладывается наибольшее количество сил.

Если сравнивать начало, когда портал только появился, и нынешнее состояние, он изменился?

— В 2002м форумы были на порядок менее посещаемы, чем сейчас. Одновременно “сидело” 1020 человек, обсуждалось гораздо меньше тем, публикуемая информация имела гораздо меньший отклик, обсуждались в основном связь и информационные технологии. Сейчас круг тем значительно шире, повысился средний возраст посетителей. Если тогда это были молодые люди 2022 лет, то сейчас 2535летние. Если в 2002 году в основном “сидели” компьютерщики, то сейчас аудиторию можно охарактеризовать как офисные работники и люди, имеющие компьютер дома.

Хорошо известны примеры, когда, не успев родиться, форумы быстро закрывались. В чем успешность ваших?

— Почему­то считается, что стоит только открыть форум, сразу откудато появятся сотни, тысячи людей, готовых писать, читать. Чтобы посетитель еще раз зашел на сайт, его надо заинтересовать. Для этого нужны темы, информационные поводы. И, конечно, надо создать условия, чтобы на форуме посетитель чувствовал себя комфортно.

— Как заинтересовываете активных участников форумов? Платите им деньги или привлекаете другими способами?

— Деньги принципиально никому не платим. Если переводить отношения в категорию товарно­денежных, то никаких денег не хватит. Бывали случаи, когда другие форумы пытались привлечь посетителей обещанием платить по нескольку центов за сообщение, но все они заканчивались плачевно.

Пользователи заходят в Интернет прежде всего за общением и возможностью обмена информацией. Конечно, я иду навстречу, если комуто из активных участ­ников надо, например, на время закрепить тему или помочь в размещении информации. Активным пользователям дарим сувениры, но это скорее небольшие безделушки, а не что­то материальное, ради чего взрослые люди тратили бы по многу часов личного времени.

Насколько близка вам журналистика? Почему бы не зарегистрировать портал как СМИ?

— Я в постоянном поиске. Много писал о связи, Интернете, компьютерах. Раньше рынок связи быстро развивался, происходили интересные события, постоянно появлялись новые операторы, а в последние два года наблюдается, я бы сказал, застой. Потому писать об этом приходится нечасто.

Журналистикой все больше приходится заниматься на уровне форумов. Существует в городе какаято проблема, создаю тему и подробно ее описываю, высказываю свои варианты ее решения. Завязывается спор, к которому подключаются десятки “писателей” и сотни читателей.

В то же время, считаю, регистрация сайта как СМИ принесет больше ограничений, чем преимуществ. Сообщения на форумах пишутся без задержек и проверяются на соблюдение правил только спустя определенный срок. Если к ним относиться как к статье в газете, то просто невозможно станет следить за каждым сообщением. Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Интернет – территория общения, и хотелось бы, чтобы она оставалась свободной.

— Насколько свободны форумы “На­связи”?

— На форумах разрешено делать все, что не запрещено главными правилами и правилами тематических форумов. У нас нельзя материться, публиковать малоинформативные сообщения, спам, вести личную переписку и так далее. Не будь этих правил и требований — воцарится анархия.

Конечно, мы следим за тем, чтобы соблюдалось законодательство Российской Федерации, не было, например, агитации наркомании, провокации споров на национальной почве и других противозаконных вещей.

Часто представители закона читают ваши страницы и просят IPадреса?

— За выдачей IPадресов обращаются редко. В год не более 3-5 обращений. Чаще всего правонарушения связаны с воров­ством чужого логина, пароля. В таких случаях органы безопасности обращаются к провайдеру. Он в свою очередь находит ресурсы, которые посещал новоиспеченный хакер. И если там есть адрес нашего портала, то соответственно мы представляем распечатку о данных пользователя. И не только мы, но и все ресурсы делают это.

Интернет­порталы, насколько мне известно, регулярно посещают представители власти и силовых структур. Читают, анализируют, ведут соб­ственные логи. Вывод один – не надо нарушать закон.

Цензура на форуме есть?

— Мы живем по законам, этическим нормам. Нельзя, например, на улице подойти и толкнуть человека, плюнуть на него. В Интернете люди друг друга не видят. Можно зайти под ником. Невидимый и никем не опознанный, он строит свой собственный образ. И начинает писать.

Есть общие правила, и если кто­то их не соблюдает, приходится их “банить” на форумах, то есть лишать права доступа. Далеко не все соглашаются с этими “банами”, возмущаются: “Что за несправедливость?”. На сайте критиковать можно, чаще всего описывают плохое обслуживание в кафе, магазинах. Но информация эта должна подкрепляться фактами, огульная критика удаляется.

Есть ли у вас принципы, ради соблюдения которых, возможно, приходится что­то терять?

— Да. Я негативно отношусь к рекламе игорного бизнеса, поэтому ее у нас нет. Мы держимся в стороне от политики. Ее обсуждение запрещено. Не размещаем и политическую рекламу. Лично мне не нравятся публикации о вакансиях в других регионах, Москве. Я патриот. И считаю, где родился, там и пригодился. Но на форуме запретить обсуждение этой проблемы или публикации объявлений о вакансиях я не могу. Тем более что в последнее время подфорум “Работа” обходит по посещаемости один из самых популярных наших тем “За рулем”.

Ваш прогноз развития Интернета в республике.

— Информационные технологии в сфере связи развиваются медленно. Интернет же, наоборот, очень бурно. Когдато связь была чем­то революционным, сейчас отношение к ней примерно такое, как к хлебу в магазине. Человек заходит в булочную каждый день, ему неинтересны секреты приготовления хлеба, его не интересует, что в соседней области открылась хлебная фабрика.

А Интернет развивается. В основном благодаря широкополосному доступу — adsl и домашним сетям. C их помощью легко загружать страницы, смотреть фильмы, обмениваться файлами на больших скоростях. Минимальная абонплата в месяц 55 рублей.

С ростом количества пользователей подешевеют тарифы,
укрупнятся интернетпровайдеры. Сейчас их 78, думаю, останется 34. Прогнозируемо появление более мощных безлимитных тарифных планов. Сейчас скорость Интернета 256 Кбит в секунду. “Сидеть” в Интернете уже довольно комфортно. А со временем будет 512, 1024.

В ближайшее время в Чувашии сильно возрастет интернетаудитория, появится много новых сайтов. Интернет станет таким же полноправным, как телевидение, радио и печатные издания.

В одном интервью вас спросили: можно ли в Интернете найти друзей? Вы ответили, что да, но только друзей, а девушек лучше искать в реальной жизни. Где вы встретились со своей женой?

— Мы учились в одной школе. Дружили с детства. У нас растет дочь, ей полтора года.

Чем увлекаетесь?

— Все увлечения связаны с работой. Увлекаюсь фотографией, картографией, люблю ходить по развлекательным заведениям города, публиковать потом на сайте свои отзывы о посещении, занимаюсь спортом. Но опять же, как только купил велосипед, то сразу открыл форум “Велоспорт”. И это довольно посещаемый форум, даже зимой.

Чебоксары — город красивый, и очень жаль, что и мастера, и любители делают фотографии в основном на заливе, в парке Победы. За пределами залива тоже много интересного. Например, в новоюжном — “Шупашкар”, на северозападе бульвар Мефодия Денисова.

Новочебоксарск интересен: широкие улицы, отсутствие пробок. Хорошо продумана нумерация домов, в нем трудно заблудиться.

Книги читаете?

— Давно перешел на аудиокниги. Файлы формата MP3 “заливаются” на телефон. Их очень удобно слушать в общественном транспорте, во время дальних поездок. Чаще слушаю фантастику, потому что этот жанр лучше представлен в формате аудиокниг.

Интернет­сообщества интересны еще и собственными благотворительными проектами. У вас есть такие?

— Да, конечно. Но это в большей степени не материальное, а информационное спонсор­ство. Если к нам кто­то обращается с просьбой осветить благотворительную акцию, мы отказываем только в том случае, если компания дарит детям подарки на 10 тысяч рублей и в то же время тратит гораздо большую сумму на освещение этого мероприятия.

Самый распространенный вариант помощи — сбор вещей и книг для реабилитационных центров. Интернет­пользователи охотно откликаются на такие призывы. На нашем сайте есть список организаций с описанием социальных проблем, там конкретно перечислены вещи, которые необходимы центрам.