Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фургон дальнобойщика остался без кабины

23.01.2008 /
5

С начала года в нашем городе произошли девять пожаров (в январе 2007-го — пять), однако и перед новогодними праздниками ситуацию нельзя было назвать спокойной.
 

пожар в доме № 31 по ул. Винокурова. Фото Валерия Бакланова. 

26 декабря. В 16 часов 17 минут на пульт дежурного по­ступило сообщение, что из квартиры дома № 4 по ул. 10-й пятилетки идет дым. Через шесть минут два расчета прибыли на место. Огнеборцы попали в квартиру через окно кухни. Здесь рядом с включенной газовой плитой, где стоял самогонный аппарат, горела деревянная тумба. На полу лежал мужчина, еще подававший признаки жизни. Его передали медикам подъехавшей скорой. Однако спустя час он скончался в реанимационном отделении больницы.
Скорее всего, в ходе изготовления самогона мужчина слишком часто снимал пробу, а потому потерял контроль над процессом. Кстати, 1 января ему исполнилось бы 55 лет.
29 декабря. Около 15 часов к киоску у Торгового центра “Слобода” подошли судебные приставы с решением суда о приостановлении деятельности торговой точки. Продавец заперлась внутри и на законные требования приставов не отвечала. Тогда позвали сварщиков. Те вскрыли киоск. Искры сварки попали на слой утеплителя между внешней и внутренней стеной, началось возгорание... Пришлось вызывать пожарных.
В тот же вечер около 17 часов в секционке по ул. Винокурова, 31 женщина уснула на диване с непотушенной сигаретой. По всей комнате на полу валялось тряпье, оно стало тлеть. В результате дымом заволокло весь подъезд. Людей пришлось эвакуировать, некоторых при помощи автолестницы. Огнеборцы вывели на свежий воздух около 50 взрослых и детей (среди них были и младенцы на руках родителей).
Тушение очага заняло почти час. Виновницу и одновременно единственную пострадавшую на пожаре доставили в больницу.
3 января. Глубокой ночью, видимо, из-за перегрузки сети произошло короткое замыкание в электрощитовой третьего подъезда дома № 31 по ул. 10-й пятилетки. Повреждена изоляция электропроводов на этажах с пятого по восьмой.
Утром тех же суток из-за неосторожности при курении произошло возгорание в квартире дома № 26 по ул. Солнечной. Мужчина, в состоянии алкогольного опьянения уснувший в кресле, доставлен в больницу.
4 января. В садоводческом товариществе “Ольдеевский” в 16.30 загорелся дачный домик. Предположительно виноваты бомжи, неосторожно обращавшиеся с огнем.
6 января. Ночью у завода “САН ИнБев” стояла фура из Волгограда. Видимо, водитель не замечал, что происходит утечка пропана из маленького баллона с газом, который хранился в кабине (на горелке водители готовили пищу). Он ненадолго отлучился. Вернулся, залез на подножку кабины, открыл дверцу, чтобы сесть за руль. Щелкнул зажигалкой... К счастью, после взрыва остался жив, с многочисленными ожогами доставлен в больницу. А вот кабина уничтожена.
8 января. Из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации электропечи воспламенилась деревянная обшивка парилки в бане “Капитал” по ул. Промышленной, 78.
11 января. Около 18.30 в четвертом подъезде дома № 27а по ул. Первомайской произошло возгорание в мусоросборной камере на первом этаже. Вероятно, кто-то из жильцов бросил непотушенный окурок в мусоропровод. Сгорел хозяйственный инвентарь. Повреждены стены и потолок камеры.
13 января. В Торговом доме “Энергетик” по ул. 10-й пятилетки, 12 произошел пожар в торговом зале. Уничтожены две холодильные установки, пострадали часть товара, отделка помещения. Нанесенный ущерб превысил 100 тысяч рублей. Причина возгорания — неисправность одной холодильной установки.