Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

При поддержке можно и горы свернуть

23.01.2008 /
7

Сегодня мы открываем серию публикаций, в которых расскажем о тех, кто возглавляет территориальные органы самоуправления. А начнем с Валентины Меженниковой из ТОС “Возрождение”. Ее выбрали жители на сходе микрорайона, который состоялся в конце февраля 2000 года.
 

Название “Возрождение” придумала она сама. Говорит, хотелось чего-то более оригинального, чем указание местоположения ТОСа по микрорайону или улице. К тому же члены комитета самоуправления еще в 2000 году решили: следует возродить все хорошие инициативы, существовавшие в предыдущие десятилетия.
Начали с совета ветеранов микрорайона. Возобновились игры дворовой футбольной команды. Появился женский клуб “Надежда”. ТОС наладил тесные связи с детскими садами, школами, библиотеками, подрост­ковыми клубом, жэком, расположенными в микрорайоне. Значение ТОСа в том, что он объединяет людей всех возрастов и социальных групп. Идет ли речь о ремонте дома или подъезда, благотворительной акции, спортивном или культурно-массовом мероприятии — во всем принимает участие “Возрождение”.

Руководитель ТОС “Возрождение” Валентина Меженникова. Фото Валерия Бакланова.


Весьма важной В.Меженникова считает профилактику правонарушений. Причем как серьезных краж и грабежей, так и заурядных семейных скандалов. Для этого в 2003 году были созданы советы общественности в микрорайонах города, чтобы можно было урезонить выпивох и семейных дебоширов. Кстати, на некоторых вызов на заседание совета действует отрезвляюще. По инициативе ТОСов “Возрождение” и “Интернационалист ” состоялись экскурсии педагогов и “не поддающихся” воспитанию подростков в Цивильское СИЗО. Сначала мальчиков, потом девочек.
Что изменилось в деятельности ТОСа в последние годы? Валентина Ивановна считает, что многое. Например, из муниципального бюджета начали поступать небольшие суммы на проведение мероприятий. Главное, что дет­ским и спортивным площадкам стали уделять больше внимания. Власти города восстановили хоккейные коробки во дворах, с ребятами начали заниматься тренеры-общественники... “При такой поддержке, — утверждает Валентина Ивановна, — можно и горы свернуть”.