Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Люблю Россию!

23.01.2008 /
7

Каждый год в пору, когда осенние листья начинают покрывать землю, на студентов сваливается куча рекламных буклетов, заманчиво обещающих заграничные поездки, языковую практику, возможность заработать кучу денег, найти новых друзей. Сот­ни наших студентов уже успели воспользоваться их предложениями. Об этом много писали, но каждый раз это совершенно другая история…
 

Скоро сказка
сказывается
Жил-был Александр. Жил не тужил, учился, работал, отдыхал. После школы поступил в ЧГПУ им. И.Яковлева изучать иностранные языки. Со­всем скоро факультет заключил соглашение о сотрудничестве с компанией, предлагающей услуги по организации поездок в США. Александр немедля побежал собирать документы, хотелось по­смотреть Америку.
А кому не хочется? К тому же говорили, программа будет стоить всего ничего по сравнению с тем, что он сможет заработать в Штатах.
Подал документы в январе, оказался вторым в списке собравшихся на работу в Новый Свет. Но... Кроме стоимости программы, оформления визы и авиабилетов нужно еще оплачивать услуги курьера, который отвозит документы в посольство в Москве, плюс дорогу в столицу, где нужно пройти собеседование, и откуда, соб­ственно, вылетать в Америку.
Ну ладно, оплатим мы этого курьера! Потом оправдаем программу, ведь агентство старается, ищет нам работу!
Приглашение
в неприглашающий ресторан
Оказалось, и работодателя не так-то просто найти.
Из списка, который предоставила агентству американская компания, Александру приглянулась  работа в пекарне. Местечко недалеко от Нью-Йорка, леса и море ресторанчиков. Обещали дом для студентов, где у каждого есть своя соб­ственная комната. Но после того как заявка уже была отправлена, Александру пришло сообщение из агентства, что, мол, наниматель “выходит из игры”, и предложили другую работу — в ресторане на острове Лонг-Айленд. Александр писал по указанному адресу электронной почты, но ему не отвечали. “Может, письма не доходят?” 
В конце концов выяснил, кому принадлежит заведение, дозвонился в главный офис и узнал, что ему тоже отказали. А из агентства сообщили, что еще три девушки, которым также отказали в работе, едут с ним на Лонг-Айленд. И обладая приглашением в абсолютно не приглашающий его ресторан, он 5 июня прошел собеседование в Москве.

“А кто ты такой?”
Девять часов полета, и вот он, Нью-Йорк! Тут девчонкам позвонили из агентства и сообщили, что нашли для них работу в Хадсоне. Все туда. Поезд, остановка… Работодатель выходит из машины, удивленно смотрит на Александра: “А ты кто? Я только девушек приглашал”. “Ладно, впереди выходные, разберемся”, —  подумал Александр и набрал номер своего друга… Благодаря ему Александр нашел работу в Хантере. Работал помощником официанта, посудомойщиком 35 часов в неделю.
После месяца работы понял, что так он свое путешествие не оправдает. Написал гневное письмо в агентство. Не ответили. Отправил еще одно послание американской компании. Как ни удивительно, уже через два дня он оказался на новой работе. Через два месяца  смог не только оправдать программу, отдать долг родителям (а это $1000), приобрести ноутбук и DVD-камеру, но и накупить себе кучу шмоток, дисков, книг, сувениров.

Новый Свет?
Александр поделился впечатлениями от Америки:
Здесь все и вся живут в долг. Все их красивые машины, шикарные дома —  все в кредит.
Здесь бешеные налоги. Только налог штата и государственный налог составляют 25 процентов.
Нью-Йорк — это не город контрастов, это город  бомжей. У нас, в России, вдоль дороги растут кусты, у них лежат бомжи.
Если в США ты покупаешь sim-карту, то еcть заключаешь договор с компанией, то не имеешь права расторгнуть его беспричинно и даже сменить тариф. Все записывается в кредитную историю. Если там будут сведения о разрыве даже такого договора, то ни о каком кредите не может быть и речи. А без кредита…
Кстати, в Штатах платят за входящие sms.
Если ты останавливаешь машину на трассе, неважно, по какой причине, тебя штрафуют. Если тебя оштрафовали три раза, у тебя отнимают права. Если ты ездишь без прав, тебя сажают в тюрьму.

Что там думают о нас
Американцы уверены, что Россия не просто большая страна, Россия – огромная страна, хотя практически никто не знает, где она находится. Их первые два вопроса: “Вы откуда? А это где?”
Когда они узнали...
 ...что английский это мой второй язык, а французский – третий;
…что у нас можно вылечить все зубы бесплатно;
…что каждый гражданин в нашей стране имеет медицинское страхование;
… что у меня два мобильных телефона и три sim-карты,
у них был шок.
Кто-то думает, что у нас нет электричества, кто-то — что медведи по улицам ходят. В России я видел медведя только один раз, в цирке, а вот в Америке — и лосей, ходящих по дорогам, и огромного гризли, копающегося в мусорном баке.
...Сегодня ехал в троллейбусе, окна разрисованные, кругом сугробы, солнце светит, люди все румяные, мороз… И так хорошо от этой картины! Так радостно! Люблю я свою страну! Люблю вот эти горки, с которых в детстве катался, люблю Пушкина, люблю, когда снег под ногами хрустит… Люблю Россию!