Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Со всем справляемся сами

23.01.2008 /
7

Ей 30 лет, мужу — 29, сыну Сашеньке 3 годика. Она плетет кружева и очень увлечена своим делом. Бесконечно может рассказывать о своих ученицах, воротничках и галстуках, о милых пустяках, сделанных своими руками. И так же долго о своем сыне, очень желанном, который в семье появился спустя два года после свадьбы.

 
 

А еще она очень любит мужа. Он плотник. Настоящий. И руки золотые. Тут даже и говорить ничего не надо. И так все видно. Вот комод с завитушками, аккуратно вырезанными по дереву, специально для вещей сынишки. Стол, в самодельность которого трудно поверить. Вот подрамники в углу. Для всех ее учениц.
Эти трое вместе — молодая семья, о проблемах которой пишут диссертации, любят говорить политики и на высоком уровне принимают специальные государственные программы, в которых все мероприятия аж на 5-10 лет вперед обозначены.
Мы не знаем, как сложится их жизнь через 3 или 5 лет. Хочется верить, что типичные проблемы молодой семьи не разрушат то прекрасное, что есть у них сейчас, то, что они отвоевывают каждый день у бесконечного быта и времени — светлое чувство, однажды поселившееся в их сердцах.
“Ну, слава Богу, 5 лет мы выдержали”, — говорит Марина. Нелегко было. После свадьбы жили у родителей мужа. А там большая семья — 9 человек. По утрам очередь в ванную, а вечером вся семья на кухне. Еда готовилась в большой кастрюле и на скорую руку. Счастье — уединиться вдвоем. Побыть одной, со своими мыслями — об этом оставалось только мечтать. Со временем отношения в семье начали портиться.
Не только не ладилось с родителями, но и между собой у молодых  возникали ссоры. Перемирие наступило, как только Марина с мужем и сыном сняли квартиру. (Подруга переехала в Москву, квартиру оставила им.) Теперь к родителям ходят в гости по воскресеньям. Их любят и ждут. Еще с порога встречают словами: “Детки наши пришли!”
Готовит Марина с удовольствием — “для мужа”. Да и ребенку удается больше внимания уделять. Развивающие игры в семье любимые. Один день в неделю — суббота — особенный. Марина на работе попросила не загружать ее в этот день, потому что в будни заниматься с ребенком не получается. Воспитатели в садике замечательные, и Марина довольна развитием сына, но считает, что ему важно получать знания от мамы. Тем более если мама педагог.
Переезд на съемную квартиру решил еще одну проблему: каждый в семье почувствовал свою ответственность. “Мы стали самостоятельнее. Раньше за нас многое решали родители. Сейчас, большая это проблема или маленькая, нам приходится со всем справляться самим”, — говорит Марина. В самых сложных  вопросах — жилищном и финансовом — им не на кого рассчитывать. Ни Маринина мама, ни родители Владимира не могут помочь молодым в покупке квартиры, в пополнении семейного бюджета.
Зарплата Марины чуть больше трех тысяч. Эта сумма полностью идет на оплату съемной квартиры. Живут на зарплату Владимира. “Меньше всего мы тратим на продукты, — рассказывает Марина, — выручают заготовки. В деревне есть участок в 9 соток, наследство от Володиной бабушки”. Расходы на сына пока небольшие: садик 600 рублей, дополнительно 50 рублей — за посещение сыном бассейна. Но ближе к школе расходы вырастут, и тогда Марине придется подумать о более высокооплачиваемой работе.
Она хотела бы еще родить. Дочку. Не потому что материнский капитал государство за второго дает, хотя эти деньги ой как выручили бы, а потому что “жалко сына, ведь ему будет одиноко”. И хотелось бы как можно быстрее, пока здорова и, главное, есть желание играть с детьми, вырастить  их.  Но это только мечты. И вряд ли они осуществятся в скором времени. Еще не год и не два пройдет, пока финансовое состояние семьи хоть как-то наладится. Володя вот решил уехать в Москву на заработки. Планирует на год. Марине боязно. Ведь она останется одна с ребенком. Но сейчас это единственный способ рассчитаться с кредитами и, может быть, заработать на первоначальный взнос на квартиру.
Марина верит, что все у них будет хорошо. Потому что она, как говорит, если поставит цель, то добивается  ее. А пока берет уроки кружевоплетения у мастеров, вечерами плетет вологодское чудо, готовит учениц к конкурсам и ищет еще одну работу, дополнительную.
А еще Марина мечтает об отпуске втроем. С мужем они отдыхали всего раз. В свадебное путешествие поехали к родственникам в Башкирию и провели там десять чудесных дней. Мечтает о Питере. Она там никогда не была. Володя обещал в этом году свозить. А потом поедут к родственникам в Уфу. Ведь они еще не видели наследника, Сашеньку.