Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сверстник сверстнику

23.01.2008 /
10

Фонд “Чувашия” выиграл грант в полтора миллиона рублей на осуществление проекта “Я, ты, он, она: мы — здоровая страна”. В 2008 году он станет главным в деятельности общественной организации, известной в республике такими успешными программами, как “Антигепатит”, участием в строительстве храмов и других благотворительных акциях. О проекте  мы попросили рассказать менеджера фонда Ингу Бердникову.
 

Долой скучные лекции!
Подростки и молодежь — наиболее уязвимая группа населения, которая легко увлекается наркотическими средствами, а также быстро втягивается в эпидемический процесс — вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекции и инфекции, передаваемые половым путем. Доля молодых в возрастной структуре заболеваемости населения с каждым годом увеличивается, что обусловлено социальной дезадаптацией, низким уровнем гигиенических знаний, ранним началом половой жизни, низкой информированностью...
Цель проекта — популяризация и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде. Ставится  задача  развить у  молодых навыки безопасного поведения, воспитать личную ответ­ственность за собственное здоровье. Планируется создать так называемые ресурсные центры по поддержке волонтерского движения  в районах республики, где ребята смогут общаться и получить любую интересующую их информацию.
Да, знаниями о социально значимых болезнях больше располагают врачи-специалисты. Но обучение или даже обмен информацией по прин­ципу “сверст­ник сверстнику” имеют больший эффект, нежели скучная лекция профессора кафедры инфекционных заболеваний.
Не всякий вопрос задашь взрослому, и здорово, что такие проблемы можно обсудить со сверстниками.

По секрету всему Интернету
Одно из направлений проекта — создание интернет-форума.
По данным опроса, проведенного среди студентов, информация, полученная через интернет-каналы, вызывает высокое доверие  в молодежной среде (Чувашский государственный университет — 38 процентов, педагогиче­ский университет — 67 процентов).
Это создание неограниченного числа форумов, подфорумов (по проблемам профилактики гепатита, СПИД, пропаганде материнства, повышению рождаемости, информационные материалы по национальным проектам и другое),  приватные форумы — для групп пользователей, общение онлайн со специалистами, своеобразные телефоны доверия.