Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На эсперанто говорят без акцента

23.01.2008 /
7

“Хоббитов” Толкиена и “Дозор” Лукьяненко они читают на эсперанто. Переведен весь Достоевский, самые известные образцы русской и мировой классики. Херзберг (Германия) официально признан эсперанто-городом,  в котором меню в ресторанах, информация в гостиницах и магазинах дублируются на эсперанто. А в Одессе, на Дерибасовской, стоит памятник основателю языка Людовигу Заменгофу.
По некоторым данным, говорящих на самом известном искусственно созданном языке насчитывается 20 миллионов  человек.  

Их коробит, когда говорят: эсперанто — искусственный язык. “Нет”, — горячо  возражают  они и приводят такое количество примеров, что в конце беседы ты уже окончательно веришь в то, что эсперанто живее всех живых.    
Новочебоксарцы Сергей Тихонов и его друг Виктор Носов в эсперанто-клуб пришли в разные годы. Сергей в 1997-м прекрасно встретил Новый год с эсперантистами и с тех пор не представляет свою жизнь без клуба. А Виктор впервые с единомышленниками встретился на фестивале языков в 2000 году.
 Общественная организация “Молодежная эсперанто-ассоциация ЧР” официально существует с июля 1997 года. Бессменным лидером является  Александр Блинов. Кроме основных задач, а именно создания условий для распространения и развития эсперанто, члены клуба активно участвуют в международном эсперанто-движении (в семинарах, фестивалях и конгрессах), а также в республиканских молодежных акциях. Эсперантисты Чебоксар хорошо извест­ны в мире, второй международный фестиваль языков прошел в Чувашии (первый — во француз­ском городе Туре).
Сергей и Виктор выучили язык за месяц. Грамматических правил всего 16. Исключений нет. Лексика составлена на основе общеизвестных слов. Общение без проблем — вот за что ценят эсперантисты этот язык. 
— Эсперанто раздвигает границы, — рассказывает Сергей Тихонов, объездивший Европу вдоль и поперек, — и облегчает пребывание в чужой стране. Приглашение от эсперанто-организаций получить проще, к тому же существует Pasporta Servo —  гостевая сеть, в которую на данный момент входят около полутора тысяч человек из 85 стран мира. В пути я не был одинок. Ведь в каждом городе меня встречал друг, а не гостиничный клерк. Меня кормили, поили, знакомили с городом. Я и сам состою в этой сети, принимал гостью из Венгрии.
Автостопом Сергей объездил Бело­рус­сию, Польшу, Словакию, Чехию, Венгрию и Украину. С  помощью друзей-эсперантистов побывал в Финляндии.
Эсперантистки выходят замуж за таких же увлеченных эсперантистов. Есть такие семьи и в Чебоксарах. Детишек, говорящих с рождения на эсперанто, пятеро. Их папы-мамы мечтают о небольшом детском садике.
Жена Сергея, Ирина,  — одна из тех, кому любовь к языку привил муж. Она не только выучила его, но и посещает все мероприятия. В этом году Сергей хочет поехать на Международный конгресс вместе с ней.
Виктор тоже мечтает о подруге, говорящей на его языке и разделяющей идеи эсперанто.
Случается, что путешествующий эсперантист, влюбившись в русскую девушку, меняет место жительства. В Новочебоксарске живет молодой немец Ян, без особого сожаления оставивший спокойную жизнь в Германии ради подруги. 
Эсперантисты — люди увлеченные, не ограничиваются изучением только своего языка. Многие, как Сергей и Виктор, получают второе образование, филологическое. Чаще выбирают иностранные языки. Другие изучают историю, обычаи разных стран, литературу, культуру. Сергей Тихонов к тому же переводит стихи. Теперь и чувашскую классику, “Нарспи” Константина Иванова могут понять эсперантисты со всех континентов. А за перевод стихотворения “Пластика” Саши Черного перед самым Новым годом он получил премию международного журнала “La Ondo de Esperanto” (“Волна эсперанто”), став лауреатом конкурса  “Liro-2007”.
Стихами Сергей увлечен давно. Выпустил даже книгу “Лики любви”. Собирает монеты иностранных государств, в чем ему помогают
члены клуба из разных стран. Самой большой радостью и открытием для него стало то, что с помощью неординарных друзей он нашел родственников в Польше, о которых не было вестей с 1982 года, и встретился с ними в Гданьске.
В чебоксарский эсперанто-клуб принимают молодых людей от 14 до 30 лет. Самые преданные остаются в нем надолго. На правах кураторов. Они же преподают язык. Кстати, на днях ассоциация организует очередной языковой курс. Записаться могут все желающие. Язык можно выучить и самостоятельно. В Интернете много страниц, посвященных эсперанто. Самые известные 
www.esperanto.net — многоязычный информ-центр о международном языке эсперанто на 62 языках (в том числе на русском и чуваш­ском) и www.e-novosti.info — проект “Esperanto-новости” — новости на русском языке.
А попрактиковаться и найти единомышленников вы сможете очень скоро. Ежегодный международный фестиваль языков состоится 20-25 февраля в Чебок­сарах.