Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нечаянная радость

7

 Галина Ивановна Федорова приехала в Новочебоксарск в 1960 году. Работать пошла на стройку, в СУ-41 строй­треста № 4.

Начинала разнорабочей, а со временем выучилась на каменщика. Да еще какого! Пятого разряда. Ей поручали самое ответ­ственное дело: поднимать углы возводимых в Новочебоксарске зданий. А строили, как известно, много. Ударный труд женщины-каменщика в 1966 году отметили Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР.
Десять лет отдала Галина Ивановна стройке. Потом работала на плавающем рыбоперерабатывающем заводе на Камчатке, трудилась продавцом. На заслуженный отдых ушла, как и положено, в 55 лет. С очень скромной пенсией. И без каких-либо льгот.
Когда появился Федеральный закон “О ветеранах”, Федорова обратилась в управление социальной защиты населения, но там ответили, что ей льготы не положены. Нет так нет. Галина Ивановна и забыла в собес дорогу. О том, что в 2007 году в Чувашии появилось звание “Ветеран труда Чувашской Республики”, 70-летняя пенсионерка услышала от соседки. Отыскала полузабытую грамоту, которую дети использовали в своих играх, и во второй раз направилась в орган социального обеспечения.
А 13 декабря 2007 года Кабинет Министров Чувашской Республики своим постановлением   присвоил Галине Ивановне Федоровой  звание “Ветеран труда Чувашской Республики”.
“Я так обрадовалась, — делится женщина. — На душе стало очень хорошо. Трудовой стаж ведь у меня  42 года, а пенсия совсем небольшая. Теперь будет прибавка к ней”.
Закон Чувашской Республики “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики” с момента своего появления улучшил жизнь уже сотням жителей Чувашии, как и Закон “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий”.  С 1 января нынешнего года всем этим категориям льготников увеличен размер ежемесячной денежной выплаты. Труженики тыла (в Новочебоксарске их 155) получают теперь 610 рублей, ветераны труда (в нашем городе их всего 11190, из них ветеранов труда Чувашской Республики 39) — 335 рублей, реабилитированные (139 человек) — 1630, ре­прессированные (1 горожанин) — 1390  рублей. Кроме того, ветераны труда оплачивают 50 процентов за жилплощадь и коммунальные услуги, а также   получают денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и  коллективной телевизионной антенной.
Нормативными правовыми актами для граждан льготных категорий введена дополнительная мера социальной поддержки — льготный проездной билет стоимостью 250 рублей в месяц для проезда на транспорте общего пользования городского автомобильного, электрического и пригородного автомобильного сообщений (кроме такси).
Светлана ИСАЕВА.