Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С юбилеем!

21.01.2008
5

 Сразу три участника Великой Отечественной войны отмечают в этом месяце круглую дату — 90-летие.

3 января родился Василий Васильевич Семенов. Рядовым пехотинцем прошагал он фронтовыми дорогами от начала войны до ее завершения. Воевал под Сталинградом, освобождал Ленинград. Контужен. За свой ратный подвиг удостоен ордена Отечественной войны.
11 января именинницей была  Татьяна Васильевна Петрова. Служба ее в годы Великой Отечественной проходила в инженерных войсках, в составе Прибалтийского фронта она участ­вовала в боевых действиях с июня 1944 года по май 1945-го. Освобождала Ригу, Вильнюс, Кенигсберг. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.
22 января празднует свой день рождения Василий Павлович Сатриванов. Его боевой путь начался в 1941 году, а закончился в 1945-м. Воевал он в составе Прибалтийского фронта. Имеет награды: медаль “За отвагу”, ордена Красной Звезды и Отечественной войны.
  
25 января родилась еще одна жительница Новочебоксарска. Зовут ее Нина Александровна Павлова, и ей тоже исполняется 90 лет. Вот что написали в редакцию ее родные, поздравляя с юбилеем:
“Нина Александровна родилась в селе Яндашево Мариинско-Посадского района. Росла в большой крестьянской семье.
В 1935 году после окончания рабфака Нина поступила и в 1937-м успешно окончила учительский институт по специальности биолог. Работала в Яндашевской средней школе.
Время шло. Обзавелась семьей, появились дети, она воспитала их и дала высшее образование. И сама, не прерывая трудовую деятельность, окончила Чувашский педагогический институт им. И.Яковлева и получила высшее образование.
Казалось, жизнь постепенно налаживается. Но началась Великая Отечественная война. Учительствовать в военное время приходилось в труднейших условиях: классы отапливались плохо, чернила замерзали, писать не на чем, дети голодные, плохо одетые и обутые. Выстояли.
В 1952 году Нина Александровна была назначена директором Анаткасинской семилетней школы и проработала в этой должности 20 лет до закрытия учебного заведения.
Она неоднократно избиралась депутатом Анаткасинского сельского совета, была народным заседателем Новочебоксарского народного суда. У нее много почетных грамот Министерства просвещения Чувашской Республики, она награждена медалями “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “Ветеран труда”.