Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Страсть к крестикам

21.01.2008
5

С 5 декабря по 15 января в Художественном музее проходила VIII городская художественная выставка “Новочебоксарская палитра-2007”. Впервые в ней приняла участие Л.Козина.

За любимым занятием. 
 

Людмила Сергеевна десять лет проработала на “Химпроме”, шестнадцать — на машиностроительном заводе. Сейчас  на заслуженном отдыхе, но сидеть сложа руки просто не привыкла.
Она с 13 лет увлекается рукоделием. В школе преподавали домоводство, и Люда полюбила шитье. С тех пор обшивает и родных, и детей, и знакомых.  В годы перестройки это умение ей очень пригодилось — давало небольшое материальное подспорье.
Чем только она не увлекалась! Вязанием крючком и на спицах, макраме, вышивкой гладью и ришелье…  А лет пять назад случайно в магазине ее взгляд упал на наборы для вышивки. Такого чуда в годы  молодости Козиной в помине не было, ее глаза разбегались от обилия ниток, мулине, разноцветной канвы, разнообразных сюжетных схем. Имелись бы желание и терпение, а главное — усидчивость. Но этого добра ей не занимать, и наша героиня с головой окунулась в новое “предприятие”.
Людмила Сергеевна не только сама пристрастилась к крестикам, но и увлекла дочь Наташу, сноху Надежду и сына Евгения. А супруг пока еще только оценивает и одобряет мастерство своих домочадцев, ведь в квартире Козиных все стены увешаны рукотворными картинами, над которыми члены семьи корпели дни и ночи.
Людмила Сергеевна очень любит природу, поэтому большинство работ посвятила ей. На выставке мы имели возможность полюбоваться ее вышитыми картинами — “Осень”, “Тишина”, “Букет цветов” и дочери  — “Зима”, “Лето”, “Хуторок”. Все произведения, судя по книге отзывов, посетителям музея по­нравились.
Мастерица когда-то увлекалась живописью и мечтает вернуться к ней. Хочет освоить технику батика, росписи по стеклу. А еще помогает воспитывать внука, успевает читать художе­ственную литературу, без которой не мыслит жизни.