Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На аллее мест нет...

21.01.2008
6

С каждым днем все меньше остается людей, защищавших нашу страну на фронтах Великой Отечественной войны, редеют их ряды. И если  в первые годы после создания Новочебоксарской городской организации ветеранов в ее составе насчитывалось более полутора тысяч фронтовиков, то сегодня осталось в живых меньше 300.
 

И как бы ни была велика горечь утраты, тем, кто провожает в последний путь ветеранов, важно, чтобы их близкие люди нашли достойный приют после жизни. А вот с ним, то есть с местом захоронения усопших воинов Великой Отечественной, возникла проблема.
Дело в том, что на аллее ветеранов городского кладбища
№ 2 не осталось свободных участ­ков. И вопрос “Где хоронить?” уже вставал и не раз еще встанет перед новочебоксар­скими семьями.
Забил тревогу и город­ской совет ветеранов. Участники войны во главе с руководителем секции И.Ториным специально выезжали на погост, чтобы выяснить, подходит ли им вариант, предложенный руководителем МУП “Доркомсервис” А.Шулаевым, который считает возможным  захоронение  фронтовиков в конце кладбища. Пожилые люди, осмотрев предлагаемый участок, категорически с ним не согласились. И это не каприз, причина кроется в отдаленности места: до него нужно долго идти пешком.
Но, отказавшись, ветераны предложили альтернативу — свободную территорию неподалеку от здания канцелярии кладбища.
Более месяца тому назад президиум городского совета ветеранов обратился с письмом к главе Новочебоксарска, в котором изложил свои доводы в пользу использования означенного участ­ка под захоронение умерших участ­ников Великой Отечественной войны. Среди них — вклад, который до сих пор, несмотря на возраст и болезни, вносят фронтовики в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня практически в каждой новочебоксарской школе, среднем специальном и профессионально-техническом учебном заведении города имеются музеи или уголки боевой славы, созданные благодаря помощи и поддерж­ке бывших воинов.
Вопрос остается до сих пор открытым: ответа на свое письмо президиум городского совета ветеранов пока не дождался…