Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Постричь, побрить и причесать... бульвар Зеленый

8

Наверное, самой заметной новинкой в благоустройстве города в 2007 году стали контейнеры для цветов на вертикальных стойках — металлические “деревья”, “высаженные” на центральных улицах в оживленных и многолюдных местах. С этого мы и начали разговор об итогах года минувшего и планах наступившего с главным художником Новочебоксарска Олегом Улангиным.
 

Чебоксарцам понравилось
“Данные конструкции,  дей­ствительно, удачно вписались в городской пейзаж, оказались удобными в эксплуатации, эстетичными внешне, — подтвердил О.Улангин. — Придумала их ландшафтный дизайнер ОАО “Доркомсервис” Анастасия Волкова, а воплотили эскизы и чертежи в жизнь умельцы “Горжилхоза”.
Всего в Новочебоксарске установлено двадцать одно такое “дерево” (причем все на внебюджетные средства), больше пока не планируется. Возможно, с возведением новых кварталов и микрорайонов к данному вопросу вернемся. Кстати, чебоксарским озеленителям идея высаживать цветы в чаши на высоких подставках понравилась, они даже заказали “Горжилхозу” несколько таких же вертикальных контейнеров”.
Другим удачным проектом 2007-го оказались именные скамейки на Соборной площади.

Скамейки, урны и газоны
Первый участок, где произойдут преобразования, — парк культуры и отдыха “Ельников­ская роща”. Здесь на центральной аллее и вдоль некоторых дорожек уже установлены новые информационные щиты. На них размещена информация о том, каких птиц можно встретить в роще, об их повадках. Планируют отремонтировать либо заменить вышедшие из строя скамейки. Причем их “лесной” стиль будет сохранен.
Другое преобразование коснется набережной. У спорткомплекса началось строительство жилых домов, которые сформируют вид города с Волги. Каждое здание имеет свою территорию, непосредственно граничащую с город­ской набережной. Потому оставить без внимания данный участок нельзя. Весной здесь планируется установить скамейки и урны, возможно, разбить газоны.
Данный этап благоустрой­ства затронет лишь верх­нюю часть набережной — на участке от рощи до химтехникума.

Проекты безотлагательные и “созревающие”
Некоторые проекты в Новочебоксарске реализуются уже несколько лет. Иные близятся к финальной точке. Например, реконструкция аллеи Славы. Олег Улангин надеется, что часовня здесь будет возведена в сжатые сроки.
Другой проект касается музея города. Как только сойдет снег, следует заняться благоустройством прилегающей территории, ведь открытие учреждения культуры запланировано на начало мая.
Об идее расположить фонтан в центре площади Победы “Грани” писали в 2007-м. В нынешнем году должен быть выполнен проект сооружения.
В сентябре 2007 года обследован ельниковский овраг. Сейчас настало время сделать чертежи, собрать техническую документацию проекта преобразования ельниковского оврага в зону отдыха. Идет поиск инвесторов.

Для мам и малышей
“Есть также задумка, — продолжает главный художник города, — взяться в нынешнем году за реконструкцию бульвара Зеленый. Хотим сделать его красивым местом (с точки зрения ландшафтного дизайна) для отдыха и прогулок мам с детьми. Для этого следует провести инвентаризацию, посчитать деревья, которые нужно оставить, а иные убрать, выполнить эскизы местности.
Планируем, что ко Дню Республики на бульваре появятся новые скамейки.
Подробнее остановлюсь на территории у молочной кухни. Здесь раньше была клумба, стояли скамейки. Все это возродим. Плюс к тому оборудуем рядом хорошую детскую площадку. В результате общий вид бульвара преобразится, причем не только выше улицы Винокурова, но и там, где он берет свое начало”.
Андрей СЕРГЕЕВ.