Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Панкратион — не уличная драка

9

Панкратион — самая жесткая версия боев без правил в современных боевых единоборствах. В переводе с греческого означает “всеволие”. В нем не присуждают очки за хороший удар или правильно проведенный прием. Поединок нужно довести до конца — но­каутировать соперника или вынудить его сдаться.
Чемпионом мира 2007 года по панкратиону (состязания проводились в ноябре в Португалии) в своей весовой категории стала воспитанница заслуженного тренера ЧР, наставника Российского союза боевых искусств из новочебоксарского клуба “Аполлон” Николая Сергуняева кандидат в мастера спорта Ольга Кириллова.

Чемпионка мира по панкратиону 2007 года кандидат в мастера спорта Ольга Кириллова. Фото Валерия Бакланова.  

— Ольга, как вам пришло в голову заняться таким жестким видом спорта?
— Заниматься панкратионом начала четыре года назад, когда мне было почти 16. Тогда казалось, что вокруг очень много агрессии. Я хотела научиться давать отпор, постоять за себя.
Однажды, увидев схватку бойцов, решила: это то, что мне нужно, и пошла в “Аполлон”. До этого попробовала себя в плавании, каратэ. Но панкратион, на первый взгляд похожий на уличную драку, хорош тем, что в нем разрешается применять практиче­ски весь арсенал технических действий борьбы: вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. И хотя поединки называют боями без правил, в них запрещены подлые приемы, такие, как укусы, выдавливание глаз, удары в горло, хватание за волосы, оскорбления.
— Полагаю, родители не одобрили вашего выбора.
— Да, поначалу мама с папой возражали, опасались травм, отговаривали, предлагали заняться танцами, гимнастикой. Потом решили, что, мол, поставят мне пару синяков на тренировке и я сама уйду. Теперь болеют за меня, поддерживают. Подруги и знакомые удивлялись, что я занялась сугубо мужским, как им казалось, видом спорта. Сегодня хвалят и гордятся моими успехами.
— Расскажите, как разворачивались события в Португалии.
— В ноябре сборная команда страны собралась на чемпионат мира, пригласили меня. Ехать пришлось за свой счет. Встретились в московском аэропорту. Был утомительный перелет в Лиссабон. Потом 6-часовой переезд на автобусе в Миранду, небольшой городок на севере Португалии. Он запомнился чистотой, уютом и дружелюбием горожан.
Там пробыли три дня. В первый — акклиматизация, взвешивание, во второй — показательные выступления, в третий — бои. Съехались спортсмены из стран, где наиболее развит панкратион, но почему-то не было греков.
Я дней пять до взвешивания жила почти впроголодь, чтобы быть в своей весовой категории — до 56 кг. Но в ней соперниц не оказалось, и пришлось выступать со спортсменами до 61 кг. Непривычным оказалось то, что по российским правилам мы бьемся в полном контакте, жестко, как первые олимпионики. В Европе бои проводят по грече­ским правилам, применяя лайт-контакты. Удары лишь обозначаются, имитируются.
Первая схватка предстояла с американкой.
— Волновались?
— Это у меня не первые международные соревнования, сумела быстро сосредоточиться. Да и общий командный настрой помог мобилизоваться. Бой выдался нелегким, но я его выиграла.
Во второй схватке “досталась” спортсменка из Португалии, которую неистово поддер­живали трибуны. Она лихо работала ногами, но ударная техника оказалась слабовата. Я провела удержание и победила с явным преимуществом.
Отлично за сборную России выступил и недавний воспитанник клуба “Аполлон” Павел Ярославцев, всех соперников одолел с помощью болевых приемов. К слову, его после окончания института пригласили работать в Нижний Новгород судебным приставом. Думаю, он им больше нужен для усиления команды.
В сборную входили 15 человек, и почти все стали призерами и победителями. Наша команда завоевала первое место. Благодаря этому следующий чемпионат мира пройдет в российском Сочи в августе.
— Когда было первое выступление за сборную?
— В сентябре ездила в Анталию на Кубок мира. Там проиграла в финале сильной гречанке и заняла второе место. Павел тогда взял бронзу. А Кубок завоевала команда Греции.
— Что помогло добиться таких впечатляющих результатов?
— Они пришли не сразу. Успех достается в результате долгих и упорных тренировок, благодаря участию в различных соревнованиях.
Я занимаюсь два раза в день: полтора часа утром и три вечером. Конечно, устаю на тренировках, но силы восстанавливаю быстро.
— Благодаря чему?
— Просто молодой организм еще. Никаких препаратов я не употребляю, кроме витаминных комплексов “Мультитабс” и “Компливит”. На все соревнования ездим со справками, результатами анализов, да и там выборочно проверяют на допинг.
Н.Сергуняев: У Ольги твердый характер, железная воля, огромная целеустремленность. Все это позволяет ей преодолевать боль, страх, соблазн пожалеть себя, дать поблажку. При этом она добрый, душевный человек.
Помню, когда начались у воспитанников первые спарринги, для Оли партнерши не нашлось. Против нее вышел парень года на два старше и килограммов на 10 тяжелее. Проявляя высокомерную небрежность, он провел несколько подсечек, сильный удар в голову. Ольга проявила характер, сдержалась, выждала момент и нанесла удар. Парень рухнул в нокдаун, и его минуты три приводили в чув­ство. Олю же успокаивали минут 15, она решила, что покалечила спарринг-партнера.
Через полтора года занятий не побоялась участвовать в профессиональном бою и выиграла его.
— Вы начали заниматься панкратионом ради соб­ственной безопасности. Приходилось ли применять спортивные навыки в жизни?
— Может быть, именно потому, что они у меня есть, ни разу их не применила. И это радует.
— Учитесь?
— Я окончила школу № 8 и сейчас учусь на первом курсе филиала Московского государственного университета технологии и управления. Стану технологом общественного питания.
— Нравится готовить?
— Это дело только осваиваю, и оно увлекает меня все больше.
— Чем угощали гостей на Новый год?
— Разнообразными салатами. Особенно нравится тот, рецепт которого узнала совсем недавно, когда слоями укладываешь отварной рис, зеленый лук, белое куриное мясо, резаные персики и грецкие орехи.
— Есть еще увлечения помимо спорта и кулинарии?
— Обожаю водить машину и ездить на лошадях. Люблю конные прогулки в окрестностях бабушкиной деревни, которая находится в Алатырском районе.
— Кто ваш кумир?
— Об этом не думала. Ну разве что Джеки Чан — прекрасный спортсмен, отважный человек.
— Ваше мнение по поводу объединения с Чебоксарами.
— Когда это произойдет и мы станем жителями столицы, поначалу будет непривычно. Зато можно рассчитывать на более быстрое развитие сети дорог, торговли, туризма. У меня, будущего работника общепита, появятся лучшие перспективы.
— О чем мечтаете?
— Посмотреть мир, но не в перерывах между соревнованиями, а не торопясь посетить столицы европейских государств, увидеть их досто­примечательности, совершить кругосветный круиз на теплоходе.
Алексей МИГУНОВ.

Кстати
Одним из самых знаменитых чемпионов в древности был математик, философ и гуманист Пифагор, оставивший в наследие не только известную теорему, но и завет, призывающий к развитию в бойце в первую очередь нравственных качеств как основного залога самых больших побед. Он 15 лет был лучшим бойцом в мире благодаря гармонии души и тела, воспитал шестикратного чемпиона по панкратиону Милона Кротонского.