Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Браво, “Виват”!

16.01.2008
6

 Праздник царил недавно в большом зале детской музыкальной школы: хор мальчиков “Виват” отмечал свое десятилетие.

 Программа юбилейного концерта была настолько разнообразной и интересной, а исполнение ярким и артистичным, что полуторачасовое выступление прошло на одном дыхании. Зритель услышал произведения русских и зарубежных композиторов. Квартет мальчиков (Саша Александров, Максим Мельников, Артем Дятлов, Ваня Николаев) прекрасно исполнил народную песню “Однозвучно гремит колокольчик”. Блестяще прозвучали произведения И.Дунаевского “Спой нам, ветер” и “Песня о котенке” — они уже стали визитной карточ­кой хора. А исполнение песни Д.Кабалевского “Чемпионы нашего двора” вообще было признано лучшим в республике (за него на II Республиканском фестивале “Весенние голоса” коллектив получил грамоту). Зрители с удовольствием “поддер­живали” ребят в современных песнях “Мальчик-хулиганчик” (музыка Л.Марченко) и “Попурри песен из репертуара группы “Агата Кристи”. Кстати, весной нынешнего года хор выступал в Чебоксарах перед началом концерта этой группы и даже пел с ее солистами. За значительный вклад в художе­ственное образование детей и в связи с 10-летним юбилеем хору мальчиков “Виват” на вечере были вручены Почетная грамота главы города В.Андреева и премия. Грамоты и премии от директора ДМШ М.Толбузовой получили преподаватели, работавшие с хором: Татьяна Филиппова (руководитель), Татьяна Кузнецова (хормейстер), Марина Кузнецова и Александра Домрачева (концерт­мейстеры). Юбиляров пришли поздравить бывшие выпускники школы, когда-то певшие в коллективе. Они исполнили песню “Когда я стану миллионером”, а хор мальчиков с удовольствием подпевал им. Вечер удался. И хотя недолог срок “серебристого” звучания мальчишеского голоса, все же за это время можно добиться многого.

 

 Справка
В 1997 году многие не верили, что можно организовать такой коллектив, и отговаривали от попытки сделать это Татьяну Клементьеву — первого руководителя хора. Действительно, собрать неугомонных мальчишек, заставить их петь — задача почти невыполнимая. Все удалось. И до сих пор он единственный хор мальчиков в Новочебоксарске.
Последние 8 лет им руководит заведующая хоровым отделением Татьяна Филиппова. За это время хор  получил название “Виват”, вырос  профессионально и численно (с 20 до 43 человек), расширился репертуар. Коллектив —  неоднократный лауреат и постоянный участник региональных, республиканских и городских конкурсов, без него не обходится ни одно культурное мероприятие города.