Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кавалергард Полина мечтает о Париже

16.01.2008 /
10

 Ученица 6 “а” класса школы № 5 Полина Долгова прославилась среди сверст­ников после того, как в позапрошлом году победила в республиканском конкурсе “Лидер чтения”. В награду Полина получила путевку на Москов­скую международную книжную выставку-ярмарку, состоявшуюся в сентябре 2007 г. во Всероссийском выставочном центре. Наша землячка уча­ствовала в награждении победителей Всероссийского конкурса детских писателей “Алые паруса”. Ей предоставили право вручить приз лауреату премии в номинации “Лучший дошкольный писатель”.

 

— Полина, расскажи, как ты стала участницей конкурса?

— Все получилось случайно: заполнила анкету, перечислила все прочитанные мною книги и отправила в Чебоксары. Прошло время, и я уже забыла обо всем, но вдруг позвонили и сказали, что нужно приехать на награждение. Я оказалась победителем и выиграла поездку в Москву.

— Что интересного увидела в столице?

— Участвовала в церемонии награждения и гуляла по павильонам ВВЦ (там их около 100). Смотрела презентации книг таких известных людей, как И.Хакамада, М.Задорнов, П.Астахов, Т.Канделаки, Д.Емец, Р.Третьяков и О.Бузова. Емец и Канделаки подарили мне свои автографы. Привезла много интересных книг и массу положительных эмоций. Сама церемония награждения была очень красочной: я была в костюме Ассоль и выносила конверты с именами победителей. Запомнился еще Московский зоопарк: он меня впечатлил.

— Какие книги читаешь?

— Люблю фантастику, приключения и романы. Нравятся все части “Тани Гроттер” Д.Емец, стихотворения А.Дементьева и романы сестер Воробей.

— В сказку хотела бы попасть?

— Есть фильм “Как стать принцессой” (в главной роли Линдси Лохан). Героиней этой сказки я хотела бы быть. Но считаю, что у каждого человека своя судьба, и меня вполне устраивает моя.

— Веришь в чудеса?

— Думаю, что волшебство суще­ствует, и оно всегда рядом, нужно всего лишь оглянуться и по­смотреть повнимательнее.

— Какую страну мечтаешь посетить?

— Была бы возможность, объездила бы всю Россию. Однако никогда не променяю ее на какую-либо другую. Жить, учиться и работать хочу в своей стране. Побывала бы в городе влюбленных — в Париже.

— Считаешь себя романтиком?

— Я очень влюбчивая. Пока в моей жизни есть только дружеские привязанности. С одной стороны, любовь и дружба, на мой взгляд, очень похожи, с другой — в любви все более романтично.

— Ты учишься в классе кавалергардов. Чем отличаются от вас ученики обычных?

— Во-первых, у нас особая форма. Во-вторых, дополнительные предметы: этика, бальные танцы, строевая ходьба, рукопашный бой. Думаю, в жизни все это мне пригодится, например, некоторые приемы, если нападут хулиганы в темном углу (смеется).

— Успехи в учебе?

— Я ударница. Ко всем предметам отношение одинаковое, но все же больше люблю литературу.

— Были в жизни моменты, за которые тебе стыдно?

— Раньше, когда жила в деревне, очень любила убегать из дома — просто потому, что скучно. Сейчас я представляю, как волновалась бабушка.

— Кто твой “главный герой”?

— Конечно, мама, которую очень люблю. Обожаю жизнь. Мне кажется, надо уметь жить и самой строить свое счастье.