Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сей чин яко око наше

9

Говорят, слова, вынесенные в заголовок, 12 января 1722 года произнес Петр I при назначении Павла Ягужинского на должность первого генерал-прокурора России.

(Слева направо) начальник Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР Максим Журавлев, заместитель начальника отдела Максим Почкин, следователь по особо важным делам Алексей Журин.  Фото Валерия Бакланова.  

На прошлой неделе работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Правоохранительный орган во все времена являлся правовой основой государства, защищал интересы его граждан.

В прокуратуре Новочебоксарска работают 18 сотрудников. В прошедшем году в ходе общенадзорных проверок ими выявлены 4174 нарушения закона. По всем приняты соответ­ствующие меры: принесены протесты, внесены представления, предостережения, направлены в суд исковые заявления. 662 человека привлечены к админи­стративной ответственности, возбуждены
66 уголовных дел.

Четыре с небольшим месяца назад при прокуратуре РФ был образован следственный комитет, который самостоятельно возбуждает и расследует уголовные дела.
В Новочебоксарский отдел, в котором работают 7 сотрудников, помимо города входят Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы. Следователями за неполных пять месяцев раскрыты более 50 тяжких и особо тяжких преступлений. В отношении 60 обвиняемых вынесены судом приговоры.

С 1983 года надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществляет спецпрокуратура.
В Чувашской Республике возглавляет ее советник юстиции Александр Зотов. По его словам, в колониях за прошедший год значительно снизилась задолженность по заработной плате, выросло количество осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.