Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Очередной оборотень?

8

Недавно прокуратура завершила расследование и предъявила обвинение в совершении уголовного преступления бывшему сотруднику уголовного розыска Новочебоксарского отдела внутренних дел. 

Оперуполномоченный Н. в чине младшего офицера милиции был уличен осенью прошлого года в мошенничестве и превышении служебных полномочий. Материалами предварительного след­ствия установлено, что Н., узнав случайно о возбужденном уголовном деле по факту нанесения побоев гражданином П., лицом ранее судимым, решил воспользоваться данной ситуацией в личных корыстных целях. Через посредника он предложил П. замять дело за сто тысяч рублей. При этом отчетливо понимал: доступа к материалам он не имеет и не может повлиять на ход расследования.
П. попросил опера документально подтвердить, что он имеет доступ к материалам уголовного дела. Тогда Н. собственноручно составил липовое заявление от имени потерпевшего и выдал его за оригинал обращения последнего в милицию. Стороны договорились: пять тысяч рублей — первоначальный взнос, остальные — по закрытии уголовного дела.
Но П., видимо, настолько был обескуражен наглостью блюстителя закона, что обратился в компетентные органы. Оперуполномоченного Н. задержали с полич­ным. Теперь его ожидает суд.
Юрий ЮРКИН,
следователь
по особо важным делам Новочебоксарского
межрайонного
следственного отдела.