Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наркодилеры угодили за решетку

8

• В конце января прошлого года в квартире по переулку Химиков несколько молодых людей крепко избили парня под предлогом того, что он якобы похитил у их знакомого Я. сотовый телефон. Измывательства продолжались длительное время. Жертву связали по рукам и ногам, били металлическим прутом, наполнив на кухне раковину водой, окунали головой. Затем на машине вывезли на Волгу, угрожая утопить в проруби. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший был вынужден согласиться с требованиями передать мобильник. В квартире жены, куда его доставили насильники, он потерял сознание и очнулся уже на больничной койке.

Подозреваемых в совершении тяжкого преступления — Дениса П. 1985 года рождения,
условно осужденного за кражу, и Бориса У. 1973 года рождения — задержали через несколько дней. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, у их общего знакомого Я. никто не похищал сотового телефона. Молодые люди и третий участник жестокой расправы (в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) действовали с банальной целью завладения чужим имуществом.
Городской суд квалифицировал совершенное преступление по статье “Разбой” и приговорил обвиняемых к длительным срокам: Денису П. вынесено наказание в виде восьми лет семи месяцев лишения свободы, Борису У. — восьми лет. Вердикт еще не вступил в законную силу, осужденные вправе обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

• Оказание физического сопротивления сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей стоило 41-летнему горожанину Юрию М. трех лет условного лишения свободы.
Инцидент произошел сентябрьским днем прошлого года в салоне троллейбуса. Двое выпивших мужчин вступили в перепалку с женщинами-конт­ролерами. Одна из них пригласила милиционера, сопровождавшего их во время проводившегося рейда. Слово за слово, и дело дошло до рукопри­кладства со стороны М. Блюстителю порядка были нанесены телесные повреждения.

• Трое молодых жителей Чебоксар — Владимир М., Максим Л. и Константин М. в возрасте немногим более двадцати лет — наладили доставку наркотиков из столицы Татарстана. Задержали наркодилеров на новочебоксарском КПМ “Рубеж” после очередной поездки в Казань.
Из салона машины был изъят пакет с крупной партией марихуаны массой около двух килограммов. А по месту жительства подозреваемых обнаружены в большом количестве расфасованные наркотики для сбыта: в спичечных коробках, трубках для курения, бумажных свертках. Между тем подсудимые утверждали, что приобретали марихуану и хранили ее не для продажи другим лицам, а для личного употребления. Самый старший из троицы преступников, 25-летний Максим Л., ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
С учетом содеянного суд приговорил Владимира М. и Константина М. к девяти годам лишения свободы, Максима Л. — к четырем годам шести месяцам с содержанием в колонии строгого режима.

• За незаконный оборот наркотических средств к длительным срокам наказания приговорены Игорь А. и Андрей С.
И тот, и другой ранее судимые. Игорь А. отбыл в колонии за разбой семь лет, а Андрей С. был осужден условно за кражу. Наркобизнесом мужчины стали заниматься в конце 2006 года и сразу попали в поле зрения правоохранительных органов. Сбывая наркотики, они и не предполагали, что покупателями являются оперативные сотрудники. Самая крупная партия марихуаны подсудимыми была продана за тридцать тысяч рублей.
За совершенные преступления 31-летний Игорь А. приговорен к десяти годам колонии строгого режима, Андрей С. 22 лет — к пяти годам шести месяцам.


• Андрей Ш. 31 года за разбой провел в местах не столь отдаленных восемь лет. Летом прошлого года после застолья в одной компании попал в очередную неприятную историю. Дабы не загреметь вновь на нары, вынужден был написать долговую расписку на 50 тысяч рублей в обмен на то, что потерпевшая сторона заберет свое заявление из милиции.
Развязка наступила в сентябре. В первом часу  ночи мать с сыном (потерпевшие) заявились в дом Ш., вызвали его на улицу, потребовали деньги. Просьбу подождать до получки отклонили. Тогда, по словам Ш., он не выдержал и пустил в ход кулаки. Избил вымогателей до крови. Видя, что они самостоятельно передвигаться уже не могут, довел их до квартиры. Утром женщину нашли мертвой.
Суд признал Ш. виновным в смерти потерпевшей и определил его на десять лет в колонию строгого режима.

• Марину И., жительницу столицы, в начале 2007-го осудили условно за грабеж на два года.
Что называется, не успели высохнуть чернила на приговоре, как в конце того же месяца 21-летняя девушка совершила еще более тяжкое преступление: едва не отправила в мир иной своего друга.
Молодые люди были в гостях, поссорились. Конфликт спровоцировала подсудимая. Когда, казалось, страсти уже улеглись, девушка неожиданно подошла к сидящему на диване парню и нанесла кухонным ножом удар в брюшную полость.
Суд приговорил Марину И. к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, с осужденной взысканы 35 тысяч рублей.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.