Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодые покупают квартиры со знанием дела

8

Программа жилищного кредитования “Молодая семья”, пожалуй, одна из самых популярных, предложенных государством в последние годы. Желающих становится все больше, растет и объем средств, выделяемых из бюджета. В этом году в Новочебоксарске новоселье справят около 90 молодых семей. О программе рассказала начальник управления жилищных отношений гор­администрации Татьяна ЦАРЬКОВА.

 

— Татьяна Тимофеевна, какая очередь в городе на жилье по программе “Молодая семья”?
— Желающих участвовать в ней много. На этот год в списках 614 семей. Сейчас формируем список на 2009 год.
—  И только около ста  семей получат квартиры...
­— Мы работаем в объеме выделенных средств. Финансовая часть программы формируется за счет разных источников: федеральная составляет 10 процентов, республиканская – 25, город семьям с детьми доплачивает еще 5 процентов. К тому же даже при стопроцентном финансировании программы только около 30 процентов смогут воспользоваться кредитом. Тому есть причины: нестабильный доход семьи, расторжение брака, проблемы с поручителями.
Некоторые встают в очередь сегодня, чтобы наверняка попасть в списки следующего года. Не часто, но случается, что из-за возрастного ценза семья теряет статус участника программы. Молодые могут рассчитывать на помощь до тех пор, пока не исполнится 31 год. Если перешагнут этот возраст, то по закону не имеют права на получение государственной помощи.
— В каком возрасте чаще оформляют ипотеку по этой программе?
— В основном это молодые люди ближе к 30 годам, отслужившие в армии и получившие высшее образование. 20-летних практически нет.
Программа называется “Государственная поддержка”. Ее цель — оказание государственной поддержки молодым семьям, а не раздача кредитов или бесплатное решение жилищных проблем. Ею может воспользоваться тот, у кого есть стабильный доход.
Кстати, молодежь покупает квартиру смело. Приходят подготовленные, хорошо знающие вопросы кредитования, рынок жилья. Тем не менее мы должны предостеречь молодых людей: кредит — это не игра. И если семья не справится с его выплатой, то ее выселят.
— Случалось, что кредит не возвращали?
— Нет. Хотя некоторые семьи были на грани. Связано это в основном с разводами. Женщинам в таких случаях помогали родители. Проблема разрешалась переоформлением договора. Пожалуй, можно вспомнить только один случай, когда одинокой маме, оставшейся без работы, был “заморожен” кредит. Пока ее финансовое состояние не восстановилось, она выплачивала только проценты по нему.
Кредит можно брать на
25-30 лет. Выплата зависит от его объема. Одни берут кредит с дальним расчетом, что у них будет второй ребенок и им нужна бóльшая площадь, а другие — по минимуму. Все зависит от планов семьи. 
— Расскажите о преимуще­ствах и минусах программы.
— Главный минус — невозможность участия в долевом  строительстве жилья. Семья может купить только готовую квартиру. И, к сожалению, лишь   норму жилья, а это 14,5 кв. метра на человека. Если б не было этих ограничений, то больше семей могли бы решить жилищные проблемы.
Тем не менее программа хороша уже тем, что она выгодна. И чем раньше семья возьмет кредит, тем лучше для нее, по­скольку растет стоимость жилья.
— За время существования программы что-то в ней менялось?
— В самой программе сущест­венных изменений не было. Ежегодно Росстроем и Мини­стерством регионального развития пересматривается только расчетная цена квадратного метра жилья в регионах.
В прошлом году она равнялась 21 тыс. 650 рублям. 
— Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил  увеличить возрастной порог участников программы “Молодая семья”.
— Это хорошо, потому что большее количество молодых семей сможет воспользоваться государственной поддержкой. К тому же семьи, членам которых от 30 до 35 лет, крепкие, самостоятельные.  А 23-летние все-таки еще нуждаются в родительской опеке.
Ирина ПАВЛОВА.