Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Честный, но подвыпивший...

8
Газету “Грани” читаю с тех пор, когда она еще называлась “Путь к коммунизму”. Вижу, что часто печатаете просьбы и жалобы людей по разным поводам. Я тоже решил написать письмо, назвал бы его даже криком души. Дело в том, что меня забрали в милицию.
Да, я оказался подвыпившим. Встретился со старым знакомым на аллее Славы. Мы оба пенсионеры. Сидели на скамейке, разговаривали, шутили, вспоминали прошлое. И тут на тебе... Меня это до слез расстроило, стало очень обидно. Я не судим, никогда не привлекался. За всю жизнь ни разу не попадал в вытрезвитель, и трудовая карьера безупречна, ни одного прогула.
Конечно, закон есть закон. Он обязателен для всех. Или все-таки нет? Живу недалеко от аллеи Славы, вижу, как иногда стражи порядка проходят мимо выпивающих компаний из пяти-шести парней. Их-то милиционеры не трогают.
Хотелось, чтобы милиция ловила настоящих преступников (грабителей, воров, мошенников), а не боролась с честными подвыпившими гражданами.

Владимир.

Это письмо мы попросили прокомментировать начальника милиции общественной без­опасности ОВД по Новочебоксарску Анатолия НИКАНД­РОВА.
Следует знать: распитие спирт­ных напитков или пива в общественных местах (аллея Славы, безусловно, относится к таковым) — административное правонарушение (ст. 20.20 КоАП РФ). Например, по части второй данной статьи (касается спиртосодержащих жидкостей) предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей. Если распивающие к тому же употребляли от избытка чувств нецензурные слова, то это квалифицируется уже как мелкое хулиганство. За него предусмотрены штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест до 15 суток.
Но если вы считаете дей­ствия сотрудников милиции неправильными, их можно обжаловать в течение 10 суток после составления протокола об административном правонарушении в прокуратуре или суде.
Теперь о том, что милиционеры якобы избирательно подходят к обеспечению общественного порядка. Если вы стали свидетелем подобного случая, просим сообщить о нем по телефонам доверия:
ОВД по Новочебоксарску — 73-86-20, Министерства внутренних дел ЧР — 30-61-24
или 30-66-55. Кстати, со­бранные с выпивох штрафы пополняют муниципальный бюджет. 
Подготовил
Андрей СЕРГЕЕВ.