Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вы спрашивали

09.01.2008
6

Отвечает начальник отдела по делам ветеранов Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Галина РЯЗАНОВА. 

Помощь диктует бюджет
Почему в Новочебоксарске не выдали труженикам тыла на 9 мая 2007 года 300 рублей?
Тамара МАЙОРОВА.


 

 

Муниципальные образования такие вопросы рассматривают исходя из возможностей бюджета. Например, в Чебоксарах в соответствии с решением Чебоксарского городского Собрания депутатов  Чувашской Республики за счет средств  бюджета Чебоксар установлена ежегодная разовая выплата в сумме 300 рублей отдельным категориям граждан, в том числе труженикам тыла, награжденным медалью “За доблест­ный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

В доказательство — трудовая книжка и справки
Какие нужно представить документы в собес, чтобы меня признали тружеником тыла?
Евдокия ЯШИНА.

Удостоверение о праве на льготы данной категории граждан выдается по их обращению на основании документов (трудовая книжка, архив­ные справки), подтверждающих факт работы в тылу за указанный период не менее шести месяцев либо менее шести месяцев при наличии удостоверений о награждении орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Работа граждан, засвидетельствованная документами, включается в эти шесть месяцев независимо от возраста. Свидетельские показания для подтверждения стажа 6 месяцев во внимание не принимаются.
Статус труженика тыла военных лет может быть установлен также после получения удостоверения к медали “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.
Согласно действующим нормативным правовым актам удостоверение к медали “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”  вручается лицам, проработавшим в период войны не менее одного года, в том числе с учетом свидетельских показаний, которые учитываются, если  оформлены в установленном порядке отделениями Пенсионного фонда по месту проживания свидетелей.