Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Без дешевых понтов и плагиата

09.01.2008 /
8

Я, Лера, от лица молодого поколения Новочебоксарска, хочу высказать свое недовольство полосой “Jump”. По мнению меня и моих друзей страничка стала очень скучной.
Складывается впечатление, что Крутова просто боится поднимать наболевшие темы тусовки. Ни за что не поверю, что в музыкальном мире все резко уладилось.
Почти все материалы о рок-группах. Я не спорю, рок — круто. Но, как известно, в г. НЧК активно процветает hip-hop. Где материалы с концертов других городов? Что, Юля никуда не ездит? Мария Плис успевала и Поволжье освещать.
Честно признаюсь, ее уход — большая потеря для тусовки. Да и как журналист она всех устраивала. Не знаю никого, кто оставался недоволен ее статьями. На всех концертах можно было встретить эту беззаботную, улыбчивую девушку.

С уважением, Лера, а также: Марина Кудрявцева, Олег Закузин, Таня Замятина, Артем Иванов, Дима Краснов, Саша Петров, Ира Максимова, Костя Савельев, Настя Соловьева, Алекс Данилов.

Такое письмо, которое мы цитируем с небольшими сокращениями, но сохранив автор­ские стиль и орфо­графию, пришло в редакцию.
Ну что ж, трудно отрицать, что Мария Плис успешно справлялась со своей задачей. Стиль, которым она писала, — эмоциональный, интересный. Но на протяжении всего времени, пока Маша вела “Jump”, практически вся страничка была посвящена хип-хопу. Нельзя, конечно, не признать достижений молодого поколения нашего города в этом направлении, но далеко не вся молодежь и даже не большинство — поклонники названной культуры.
Неоднократно слышала отзывы о “Jump’e”: “Jump”? А что там читать? Там только о хип-хопе и пишут!”. Я веду страницу четыре месяца, и моя цель — познакомить читателей с творческой молодежью города, показать все разнообразие музыкальных течений, различных танцевальных коллективов и неформальных культур. И если бы вы, Лера, читали каждый номер “Jump’а”, то заметили бы, что материалов о рэпе и хип-хопе не меньше, чем обо всем другом, но и не больше.
В чем ваши упреки действительно обоснованны, так это в том, что не хватает материалов с концертов. Я учту пожелания и по­стараюсь по возможности “исправиться”.
Что касается “наболевших тем тусовки”, то, на мой взгляд, основная проблема — это бескультурное и безответственное отношение к себе и окружающим. Что мы видим? Речь, перемешанную нецензурными словами, непременно алкоголь, сигареты, иногда наркотики… Жаль, что образ рэпера нашего города получается именно таким, а 14-15-летние мальчишки подражают своим кумирам.
Почему бы не задуматься: хороший ли это пример для их не­окрепшей психики, да и здоровья в целом? И, может быть, прежде чем высказывать претензии по поводу недостаточной информации в “Jump’e” о культуре хип-хопа, стоит привести ее в порядок, чтобы она действительно выглядела культурно, а не с приставкой анти-, чтобы популярность наших городских звезд была построена на профессионализме, творческом подходе, оригинальности, а не на дешевых понтах и часто плагиате.
Но это мое личное мнение, основанное на опыте общения с представителями хип-хопа. И я, конечно, понимаю, что не все согласятся с ним. Поэтому интересно, что думают другие читатели. В каждом выпуске “Jump’a” есть номер телефона, а также адрес электронной почты, по которым вы можете со мной связаться. Я буду благодарна любым мнениям, предложениям и критике.
Юлия КРУТОВА.