Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президентские курсы для управленцев

21.12.2007
8

Президентская программа подготовки управленческих кадров хорошо известна не только менеджерам крупных компаний, она пользуется популярностью и среди руководителей малого и среднего бизнеса. Ежегодно Москва выделяла для Чувашии 75-80 мест для обучения на курсах.

За десять лет 637 наших специалистов прошли профессиональную переподготовку в российских образовательных учреждениях, 127 человек — стажировку в зарубежных организациях, 58 — на ведущих предприятиях Российской Федерации.
Ни один из выпускников не потерялся в жизни. Они занимают руководящие должности на таких предприятиях, как Чебоксарский агрегатный завод, “Электроприбор”, “Пром­трактор”, “Чувашгосснаб”, Чебоксар­ский мясокомбинат, “Элара”. Возглавляют они и малые и средние предприятия, такие, как ЗАО “Агрокомцентр”, ОАО “Чувашторг­техника”, ООО “Гарант–Чебоксары”, занимающие лидирующее положение на рынке предприятий малого бизнеса Чувашской Республики.
По данным анкетирования, проведенного Минэкономразвития Чувашии, после окончания обучения 22 процента специалистов повышены в должности, более чем у трети увеличилась заработная плата, еще треть получила предложение о работе от российских фирм, 5 процентов — от зарубежных, совмест­ных фирм, а также от органов исполнительной и законодательной власти, более 6 процентов создали собственное предприятие.
Кроме почетных регалий, полагающихся выпускникам, молодые руководители имеют реальную возможность обучаться в лучших вузах страны и стажироваться в странах с высоким уровнем управления в производ­стве — Японии, Германии, Франции. Правда, теперь желающие поучиться у иностранцев менеджменту должны оплатить стажировку сами.
Возможно ли при таком раскладе сохранить на том же уровне подготовку высокопрофессиональных кадров? С таким вопросом обратилась к специалистам Минэкономразвития Чувашии. “Конкурсный отбор начинается в начале 2008 года, — ответили в министерстве. — Тогда можно будет понять, уменьшился ли интерес специалистов к программе. На сегодня ее популярность достаточно высока”.
В марте этого года постановлением Правительства Российской Федерации Президентская программа подготовки управленческих кадров продлена до 2013 года.
Светлана  Петрова.