Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тепло регулируем, открывая форточки

11

В соответствии со статьей 3 Федерального закона “Об энергосбережении” одним из основных принципов энергосберегающей политики государства является государственный надзор за эффективным использованием энергетических ресурсов. Хотелось бы знать, кто конкретно осуществляет такой надзор в Новочебоксарске?

Когда будет разработана новая программа энергосбережения объектов жилищно-коммунального хозяйства? Дело в том, что действующая в плане экономии малоэффективна. По-прежнему во многих домах температуру в помещениях из-за жары регулируют, открывая окна и форточки. С этого года при производстве работ по капитальному ремонту и замене систем теплоснабжения в жилых домах перед отопительными приборами МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” начало устанавливать регулирующую арматуру. Но такими темпами эта работа на 30-35 лет.
Геннадий КУЧЕРЕНКО.

Отвечает главный инженер МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”
Валерий КОШКИН 

В целях энерго- и ресурсосбережения в городе разработана программа “Организация учета и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, внедрение автоматизированной системы диспетчеризации в жилых домах Новочебоксарска”, которая утверждена постановлением главы города 7 сентября 2004 года.
На первом этапе согласно этой программе была намечена установка приборов учета тепловой энергии. В настоящее время рассматривается вопрос о реализации другой программы — “погодного регулирования” тепловой энергии.
До 31 декабря 2005 года вопросами государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов занималось ФГУ “Чувашгосэнергонадзор”. После ликвидации данного учреждения его правопреемником стало Управление по технологическому и экологическому надзору по ЧР (Управление Ростехнадзора).