Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отвечает старший судебный пристав по Новочебоксарску Андрей Фирсов

11

Отвечает старший судебный пристав по Новочебоксарску
Андрей Фирсов 

Приставу — не мешать!
К какой ответственности может быть привлечено лицо, препят­ствующее осуществлению обязанностей судебного пристава?
Николай Иванов.

Лицо, препятствующее осуществлению обязанностей судебного пристава, может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности.
К уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьями 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), 296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), 312 (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), 319 (оскорбление представителя власти).
К административной ответственности за правонарушение, посягающее на институты государственной власти, предусмотренное статьями 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава), 17.8 (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава).


Вплоть до применения оружия
Имеют ли право судебные приставы задерживать граждан и доставлять их в органы внутренних дел?
Ольга Петрова.
В соответствии с КоАП РФ судебные приставы имеют право осуществлять административное задержание и доставление в органы внутренних дел лиц, совершивших административное правонарушение. В соответствии с Федеральным законом “О судебных приставах” судебные приставы имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие.


При необходимости и вскрыть помещение
Имеют ли право судебные приставы входить на объекты частной собственности?
Виктор Осипов.
В соответствии с федеральными законами “О судебных приставах”, “Об исполнительном производстве” в рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принад­лежащих им.