Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учебу в техникуме и вузе включат, но...

15

Войдет ли время учебы в техникуме и вузе в стаж работы при выходе на пенсию?
Николай Тимакин.

Отвечает начальник Управления Пенсионного Фонда России
в Новочебоксарске Иван Леонтьев

Согласно действующему законодатель­ству  в страховой стаж включаются  периоды работы  и (или) иной деятельности  при условии, что за это время уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Россий­ской Федерации.
Кроме того, статьей 11 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”   предусмотрена возможность  зачета в страховой стаж  отдельных периодов, не связанных с уплатой  страховых взносов. Периоды обучения  в названной статье не предусмотрены.
Вместе с тем, учитывая  положения  постановления Конституционного суда Российской Федерации  от 29 января 2004 г. № 2-П  по делу о проверке конституционности  отдельных положений статьи 30 Закона от 17 декабря 2001 г., при определении  права  на трудовую пенсию  страховой стаж, имевший место до 1 января 2002 г., может быть исчислен по нормам  действовавшего на 31 декабря 2001 г.  законодательства.
При определении размера пенсии без применения индивидуального коэффициента пенсионера в стаж включаются все периоды  трудовой деятельности,  в том числе и учеба в техникуме и вузах.  Однако  при этом максимальный размер пенсии не превысит три минимальных размера пенсии.
 

Комментарии

Изображение пользователя Kornila.

я на Украине живу.у нас учёба входит.и армия тоже
Изображение пользователя Marietta.

Проще, доступнее нельзя отвечать на такие вопросы? Индивидуальные коэффициенты у всех пенсионеров есть или по желанию пенсионера это делается? Иметь этот коэффициент лучше или без коэффициента? А ведь можно по - разному обяснять смысл слов "предусмотрена возможность","может быть исчслен" и много таких неопределённостей в наших законах.Надеюсь,что Николай Тимакин получил нужный ответ на свой вопрос.
Изображение пользователя Nida.

мда,неплохо им там стало)