Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Душистая ацидантера хороша для высоких бордюров

18
В этом году купила и посадила луковицы ацидантеры. Она цвела неж­ными и душистыми цветами. Как дальше за ней ухаживать? И вообще, расскажите об этом цветке подробнее.
Ольга ИВАНОВА.

Отвечает Ольга Терентьева

Ацидантера — многолетнее клубнелуковичное растение высотой 1 м. Внешне она очень похожа на обычные гладиолусы. Ее цветки белого цвета, в центре темно-сине-фиолетового, они обладают приятным запахом, за что ацидантеру называют душистым гладиолусом. Цветет в августе-сентябре. Бутоны распускаются постепенно, то есть цветение пусть не обильное, зато более растянутое, чем у гладиолусов. Эти растения хороши для высоких бордюров.
Ацидантера выращивается по технологии, аналогичной гладиолусам. В начале мая клубнелуковицы высаживают в грунт на глубину 8-12 см, глубина посадки зависит от величины луковицы. Расстояние между растениями — 20 см. Уход: полив, подкормка, прополка сорняков. После окончания цветения стебли срезают, нижние листья оставляют для питания луковицы. В начале сентября луковицы выкапывают и сушат. Корни удаляют только после их увядания, чтобы не повредить донце.
Итак, после того, как клубнелуковицы выкопают, их надо просушить при комнатной температуре в течение месяца.
Зимой луковицы хранят в сухом и прохладном помещении при температуре 10-15 градусов. При более низкой возможно развитие гнили, а в комнатных условиях им слишком жарко, поэтому они могут высохнуть.
Размножают ацидантеру дочерними луковицами и семенами. От материнской луковицы деток нужно отделять. Их высаживают отдельно, чтобы малыши не потерялись. При хорошем уходе дочерние луковицы зацветают на следующий год. Растения из семян — через несколько лет.