Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не было бы несчастья, да несчастье помогло

14.12.2007
7

Новочебоксарский  городской суд ЧР признал инспектора ДПС Т. виновным в том, что он, находясь при исполнении служебных обязанностей, около дома по ул. Восточной остановил автомашину ВАЗ-2114 под управлением П. и, установив, что тот скрылся с места ДТП, участ­ником которого являлся,  предложил П. проехать  с ним в Новочебоксарский ОГИБДД МВД ЧР для объяснений и составления протокола. 

Инспектор в своем служебном кабинете предложил водителю П. передать ему деньги в размере 6000 рублей за ненаправление дела об административном правонарушении в суд и возврат водительского удостоверения. П. согласился с по­ставленными условиями. В назначенное время Т., находясь в служебном кабинете, согласно достигнутой договоренности получил от П. 5000 рублей. Преступление не доведено до конца по не зависящим от Т. обстоятельствам: он был задержан сотрудниками ОСБ МВД ЧР после передачи денег.
Несмотря на то, что инспектор вину в предъявленном  обвинении  не признал, суд, оценив совокупность представленных доказательств, счел его виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупо­требления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения. И назначил Т. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.
Пресс-служба Новочебоксарского городского суда ЧР.