Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Укрепляется служба участковых уполномоченных

9

16 ноября Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ “О мерах по укреплению службы участ­ковых уполномоченных милиции”.
Комментирует документ начальник ОВД Новочебоксарска полковник Владимир ПЛЕШКОВ.


Участковые уполномоченные не знают, что такое нормированный рабочий день. На службу они заступают утром, домой возвращаются за полночь. В УПМ-3 прием посетителей ведут (СлевА направо) капитан владислав алексеев,начальник УУМ ОВД майор Геннадий тараканов, старший лейтенант Александр никифоров.     Фото Валерия Бакланова.

Указ Президента своевременный и нужный. На милицию общественной без­опасности и, в частности, на службу участ­ковых уполномоченных сегодня ложится основная нагрузка по профилактике правонарушений, пресечению преступлений. Эффективная работа сотрудников этого подразделения во многом зависит от слаженного взаимодей­ствия с местными органами самоуправления, общественными объединениями и населением. Одними силами правопорядка с проблемой пьянства, домашним дебошир­ством не справиться. Это должно стать общей задачей всех субъектов профилактики. В Указе Президента четко о том говорится.
Немаловажное значение имеют и материальное обеспечение, оснащение участ­ковых пунктов милиции со­временными техническими средствами. В Новочебоксарске семь УПМ, и ни в одном из них за последние годы не проводился капитальный ремонт помещений. Мебель не менялась с 80-х годов прошлого века. На троих-четверых участковых приходится лишь один компьютер. С выходом Указа по­явилась надежда, что все эти во­просы будут решены.
Увеличение с 1 декабря нынешнего года размера денежного содержания сотрудников милиции общественной без­опасности, включая участковых уполномоченных, на 15 процентов будет способствовать укреплению кадров. Офицерский состав в зависимости от звания и выслуги лет сегодня получает около 9 тысяч рублей в месяц.
В Указе говорится и об улучшении жилищных условий семей участковых уполномоченных — проблеме, о которой местные власти старались не упоминать.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.