Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хозяйку притона отправили за решетку

8

• В начале января нынешнего года в подъезде дома по ул. Ж.Крутовой несколько молодых людей крепко избили парня по имени Андрей, требуя с него 20 тысяч рублей. Не добившись своего, заточили на ночь в погребе гаражного кооператива “Автоград”.

На следующий день пленнику каким-то образом удалось выбраться из ямы, вызвать помощь. Парня освободили сотрудники милиции, вскрыв бокс “болгаркой”. Двоих вымогателей — Михаила К. 27 лет и Максима П. 23 лет — задержали спустя несколько дней. В отношении третьего участника преступления дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
Следствием Михаилу К. было предъявлено обвинение еще в одном преступлении — умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Уже после описанных событий в ходе незначительной словесной ссоры, возникшей в магазине, он ударил ножом незнакомого молодого человека.
Суд приговорил Михаила К. к восьми годам колонии строгого режима, Максима П. — к двум годам с содержанием в исправительном учреждении общего режима. Михаил К. ранее уже отбывал срок за кражу.
• К шести годам лишения свободы приговорен Константин К. 23 лет. В период условного наказания он вновь совершил преступление.
Как установил суд, ночью в сентябре 2005 года по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в Ельниковской роще молодые люди
ограбили девушку, похитив золотые изделия, кожаную куртку.
Осужденному также предстоит возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненный потерпевшей.
• Десять тысяч рублей в доход государ­ства суд обязал выплатить 21-летнего Павла К.
Парень помимо основной работы водителем приворовывал имущество с транспортных средств, оставленных на ночь во дворах. На дело выезжал на служебной “пятерке”. Так, летом нынешнего года он вскрыл обычными ножницами ВАЗ седьмой модели по ул. Строителей, поживился банкой грунтовки, противоугонным устройством, тряпкой для мытья машин. По ул. Первомайской ему приглянулся одинокий джип, припаркованный у дома. Несколько секунд, и в багажник “пятерки” перекочевали магнитола, зарядное устройство, набор инструментов, другие вещи. Но воришке не подфартило: сотрудники ГИБДД остановили за превышение скорости. Пока составляли протокол за нарушение, на посту объявился хозяин “семерки”. Злоумышленник во всем признался.
• Предпринимательница Наталья З. 53 лет признана виновной в незаконном использовании авторских прав. Суд назначил ей условное наказание сроком два года.
Как установлено следствием, в открытом ею компьютерном салоне напрокат сдавались контрафактные игровые программы, не разрешенные к свободному распространению. Их правообладателями были предъявлены иски на крупные суммы.
В ходе расследования две авторские фирмы от своих требований отказались. Третья — ЗАО “LС” (Москва) — заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 51 тысячи рублей оставила в силе. Суд удовлетворил это требование в полном объеме.
• К штрафу в размере 25 тысяч рублей приговорен Игорь П. 30 лет.
Такое наказание вынес суд за избиение мужчины, с которым у подсудимого возник конфликт.
• В хранении, изготовлении, покушении на сбыт наркотических средств, организации и содержании притона для наркоманов признана виновной 24-летняя Евгения Ф.
По месту жительства подсудимой регулярно собирались любители зелья со всего города. Для ее изобличения сотрудникам правоохранительных органов пришлось прибегнуть к операции “Контрольная закупка”. Решением Фемиды Ф., ранее уже судимая за аналогичное преступление и отбывавшая условное наказание, изолирована от общества на шесть лет шесть месяцев с содержанием в колонии общего режима.
• За попытку сбыта наркотиков в крупном размере длительное время проведут в местах лишения свободы Игорь А. (приговорен к десяти годам) и Андрей С. (пять лет шесть месяцев).
Молодых людей задержали в ходе контрольной закупки при продаже ими большой партии марихуаны.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.