Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЧП под тентом

07.12.2007 /
5

Прокуратура Новочебоксарска провела проверку несчастного случая на производстве с работником общества с ограниченной ответственностью “Агроснаб”.

Установлено, что 17 сентября водитель ООО “Агроснаб” К., получив заявку на перевозку груза, на автомобиле МАЗ выехал с базы предприятия в ООО “Чебоксарский трубный завод” на погрузку полиэтиленовых труб для доставки их в Пермский край.
На территории трубного завода К. залез на платформу тентованного полуприцепа и начал доской закидывать задний полог тента на его крышу. В это время потерял равновесие и упал с платформы кузова, ударился головой об асфальт, получив при этом телесные по­вреждения.
Прибывшая бригада скорой медицинской помощи доставила К. в МУЗ “Новочебоксарская городская больница”, где через три дня от полученных травм он скончался.
Проверка выявила причины несчастного случая. Водитель допущен к работе без проведения инструктажа (вводного, первичного, повторного на рабочем месте), обучения и проверки знаний требований охраны труда. У работодателя не было даже инструкции по охране труда для водителей грузовых автомобилей. На предприятии не имелось приспособлений для поднятия тента, которые обеспечили бы безопасность работника.
В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. По ст. 225 он обязан всех поступающих, а также работников, переводимых на другую работу, инструктировать по охране труда, организовывать обучение безопасным приемам выполнения работ и по оказанию первой помощи пострадавшим со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.
Прокуратура города в адрес руководства ООО “Агроснаб” внесла представление об устранении выявленных нарушений.
Для проверки на наличие в действиях должностных лиц ООО “Агроснаб” состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), информация о несчастном случае направлена в Новочебоксарский МРО Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР.
Александр СТЕПАШИН, помощник прокурора Новочебоксарска, юрист 2-го класса.