Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что вас волнует, мамы? (продолжение)

13

Продолжаем публиковать материалы “горячей” линии, которая состоялась в редакции газеты 20 ноября. На вопросы мам отвечали заместитель главы города по социальной политике Владимир Матвеев, начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации Людмила  Никитина, директор Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина  Трофимова, главный специалист отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Надежда Саначина, адвокат коллегии адвокатов “Адвокатъ” Иван Никифоров.
 

Во время беременности женщинам трижды назначают витамины. Два раза я их получала, а затем финансирование, говорят, прекратили. Когда выделят деньги на эти цели? Смогу ли получить витамины после родов?
Л.Никитина: В рамках программы “Родовой сертификат” беременным женщинам назначают и выдают бесплатно через аптечную сеть по рецептам врачей-акушеров-гинекологов витамины, препараты йода, железа и ряд других. После родов назначают и выдают бесплатно витамины, препараты йода, железа в рамках другой программы, финансирование которой возобновлено.

С 1 сентября минимальная заработная плата в России повышена до 2300 рублей, в Чувашии — до 3295 рублей. Однако в городских детских садах, где в основном и трудятся женщины, некоторые работники до сих пор получают меньше. Я, например, с учетом двадцатипроцентной надбавки бюджетникам стала получать по второму разряду 2168 рублей, по третьему мои коллеги сейчас получают 2272. Как на такие деньги растить детей? Почему не выполняются законы о минимальной заработной плате?
И.Никифоров: В случае несогласия с размером заработной платы нужно обратиться в Чебоксары в Государственную инспекцию по охране труда по адресу: ул. Калинина, 66 или в прокуратуру города, которая также рассматривает вопросы правильности начисления заработной платы.

Ребенку два с половиной года, состоим на диспансерном учете у невропатолога. Врач выписала лекар­ство, но не по бесплатному рецепту. Почему нас заставляют покупать его за деньги?
Л.Никитина: Отказывать в выписке рецепта доктор не должен. Но бесплатный рецепт не всегда гарантирует то, что лекар­ство вам отпустят в аптеке. День­ги выделяет городской бюджет, а его возможности не безграничны. Кстати, в нынешнем году при уточнении бюджета на эти цели дополнительно выделены 500 тысяч рублей.

Моему сыну 15 лет, учится в техникуме. Могу ли я получать на него ежемесячное детское пособие? С мужем разведена, последние два-три месяца не работаю — ухаживаю за больными родителями.
Н.Саначина: Почему вы не обращались за ежемесячным детским пособием, пока работали? К сожалению, в соответствии с законодательством это пособие назначается только в том случае, если родители представляют сведения о доходах. Вам необходимо обратиться в Центр занятости, особых проблем с вакансиями, по-моему, сейчас там нет. Когда принесете справки о доходах за по­следние три месяца, об алиментах, которые выплачивает муж на содержание ребенка, тоже за три месяца, и справку из жэка о составе семьи, тогда назначим пособие на ребенка. Выплачиваться оно будет до исполнения ему 16 лет.

В садике четверых детей, в том числе и мою дочь, перевели в старшую группу, минуя среднюю. То есть в школу она пойдет в шесть с половиной лет. Имеют ли право вынуждать нас пойти в первый класс до семи лет, когда ребенок еще слабенький (даже на фотографии видно — наши дети на голову ниже)? Что нужно сделать, чтобы ребенка оставили в садике еще на год?
В.Матвеев: В соответствии с Законом РФ “Об образовании” в первые классы школ принимают детей, которым исполнилось шесть с половиной лет и для учебы у них нет никаких медицинских противопоказаний. Мнение, основанное на визуальных наблюдениях, что ребенок слабенький, — субъективное. Нужно подтверждение специалистов. Если врачи определят, что ребенок не может учиться со сверстниками, его в виде исключения оставят в дошкольном образовательном учреждении.

В пятой школе нет врача, и за медицинской помощью учащихся направляют в четвертую. У моего сына перед каникулами заболела голова, попросила его сходить в медпункт и измерить давление. Но с ним там даже разговаривать не стали. Когда в пятой школе появится свой врач?
Л.Никитина: Дело в том, что ставка школьного врача выделяется при наличии в учреждении образования не менее 1200 учащихся. Столько ни в одной школе города сейчас нет. Соответ­ственно, выделить целую ставку не можем, каждый врач работает в двух школах одновременно. В четвертой трудится доктор, который обслуживает и пятую. И отказывать в помощи ребенку он не имел права. Это факт вопиющий, нужно принимать меры, прошу маму связаться со мной по телефону 74-03-56.

Проблема города, республики, всей страны — в садиках не хватает мест! А почему бы мамам не продлить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия до трех лет? Дети остались бы дома с мамой, а в детских садах появились бы дополнительные места.
В.Матвеев: Вопрос продления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия до трех лет не может рассматривать ни город, ни Чувашская Республика, он в компетенции Российской Федерации. Сегодня на федеральном уровне он обсуждается, какое решение будет принято, сказать трудно. Вполне возможно, что в рамках реализации демографической программы отпуск продлят.

Во дворе дома № 7 по ул. Молодежной нет дет­ской площадки, одна горка стоит, и та некрашеная. Мамам негде погулять с деть­ми. Нельзя ли что-нибудь сделать?
В.Матвеев: Несколько лет подряд в городе проводится конкурс на лучший двор (в нынешнем году в нем приняли участие почти 30 дворов), что позволяет поэтапно обустраивать детские площадки в микрорайонах города. Кроме того, в этом году в пяти школах на стадионах установили малые формы. Первый такой стадион появился на территории лицея № 18 и стал местом отдыха не только школьников, но и детей дошкольного возраста близрасположенных домов. На 2008 год поставлена задача оборудовать стадионы во всех школах, на это необходимые суммы выделены. Рядом с домом по ул. Молодежной, 7 школа № 2, мамы с деть­ми смогут отдыхать там.

Как начисляются декретные работающей женщине? У меня оклад семь тысяч. Мне сказали, что декретные составят сто процентов от минимальной оплаты труда.
Александра.
В.Матвеев: Нет, вы будете получать в зависимости от вашей заработной платы. Но не более установленной максимальной суммы, в этом году —  16125 рублей.

Сертификат на 250 тысяч рублей кому выдается?
В.Матвеев: Мамам при рождении второго ребенка.
— А если от разных отцов дети?
— Не имеет значения. Они же на вас зарегистрированы, живут с вами. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд в здании “Гэс­строя”. Там все ваши вопросы рассмотрят, потом в городской администрации в торже­ственной обстановке вам вручат государственный сертификат на материнский капитал. Воспользоваться деньгами можно будет только через три года, причем целенаправленно: на улучшение жилищных условий, обучение детей, увеличение накопительной части пенсии. Все нюансы можно выяснить в Пенсионном фонде.

Я одинокая мама, воспитываю ребенка, которому три с половиной года. На какие пособия могу рассчитывать? Существуют ли какие-либо льготы для такой категории матерей?
Н.Саначина: Вы можете рассчитывать на удвоенный размер ежемесячного детского пособия, который составляет 216 рублей.
В.Матвеев: Сегодня натуральных льгот нет. В 2005 году был принят Закон Чувашской Республики о монетизации льгот семьям, имеющим детей. В соответствии с ним вы все льготы получаете в зависимости от ваших доходов через отдел социальной защиты населения. Если ваш ребенок ходит в садик, то вам положена компенсация родительской платы: за первого — 20 процентов, за второго — 50, третьего — 70. Вы получаете эти деньги? Почему-то в нашем городе более половины положенной суммы компенсации не используется, родители не подают заявления.

Я мама четырехлетнего сына. Он ходит в садик № 23, где недавно собирали на каждого ребенка по 300 рублей на развивающие игры. То есть в начале года мы сдаем деньги на хозяй­ственные нужды, на канцтовары,  в сентябре — на порошки, мыло, теперь уже и на игры. Неужели всего этого нет в садиках?
В.Матвеев: В этом году дошкольные учреждения получили дополнительно на свои нужды более 30 миллионов рублей. Разберемся. Но в любом случае на сумму, которую вы сдали, вам должны выдать корешок квитанции или кассовый чек.

Часть вопросов поступила предварительно.

Я вдова, у меня двое несовершеннолетних детей. Одной прокормить их сложно: цены растут, повышается квартплата, зарплаты хватает тютелька в тютельку. Но на детское пособие не могу рассчитывать, так как среднедушевой доход на несколько рублей выше положенного для назначения. Хотелось, чтобы государство обратило внимание и на такую категорию женщин.
 Алексеева.
А.Трофимова: Малообеспеченные семьи находятся на учете у нас, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. С каждой работаем отдельно, оказываем помощь индивидуально. Для детей от трех до десяти лет сейчас есть шубы, костюмы, обувь, нижнее белье — все вещи новые. Помогаем в ремонте квартир: выдаем краску, обои. Бывает, что и продуктами снабжаем. Школьников обеспечиваем бесплатными путевками в загородные оздоровительные лагеря.
Проводим социально-досуговые мероприятия. Например, организовываем бесплатные экскурсии: недавно 10 детей из малообеспеченных семей съездили в Казанский аквапарк. К Новому году такие дети, до 15 лет включительно, получат подарки, путевки на новогодние мероприятия как в городе, так и в республике. Тех, кому необходима помощь, приглашаем к нам. Следует обращаться в кабинет № 35 Центра по адресу: ул. Терешковой, 18 или по телефонам: 73-89-22, 73-77-30.

Женщине с маленьким ребенком очень трудно устроиться на работу. У меня высшее педагогическое образование. Куда ни обращалась, в том числе и в школу, детский сад, как только работодатель узнавал, что ребенку лишь два года, терял всякий интерес ко мне. До сих пор ищу работу. Что делать таким, как я?

В.Матвеев: Устроиться на работу, имея высшее педагогическое образование, думаю, можно. В настоящее время, например, имеются вакансии воспитателей в детских садах. В школах могла возникнуть проблема с трудоустройством в конце учебного года или летом. Но в сентябре у нас всегда нехватка учителей почти по всем специальностям. Нужно подойти в отдел кадров управления образования и оставить свои анкетные данные.

Я одинокая мать двоих несовершеннолетних детей. Мой больной вопрос — жилье. Живем в съемной квартире, можем оказаться на улице, так как с моей зар­платой (работаю в садике) нет возможности далее платить за нее. Что делать?
В.Матвеев: Из вопроса понятно, что женщина в городе не зарегистрирована, и это не дает ей права встать в очередь на получение жилья. Ей необходимо зарегистрироваться, потом со­брать документы и встать в очередь. Только после этого вопрос можно решать.

Посоветуйте, как можно решить проблему с жильем. 20 лет моя семья ютится в секционке по Терешковой, 6. У меня четверо детей. Пока имела статус многодетной матери, квартиру получить не успела — переместили в общую очередь. Если в льготной стояла под номером 101, то сейчас где-то трехтысячная. В этом году старшие дочери (одна мать-одиночка) родили детей. Теперь мы, восемь человек, живем на 18 квадратных метрах. В гор­администрации мне ответили, что дети теперь сами по себе, мы с мужем — сами по себе. Но денег на покупку квартиры ни у нас, ни у них нет (старшие дочери в отпуске по уходу за ребенком, еще две учатся)... Какие-то меры предпринимаются для обеспечения жильем малоимущих?
В.Матвеев: В этом году подписан Указ Президента ЧР о строительстве социального жилья, которое будет предоставляться бесплатно малоимущим семьям. Малоимущими признаются те, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума и которые состоят на учете в отделе социальной защиты населения. В этом году в соответствии с решением городского Собрания депутатов на строительство социального жилья выделены 3 миллиона рублей, на 2008 год эта сумма больше. Но решить вопрос данной семье вряд ли быстро удаст­ся, поскольку получить квартиру по программе социального жилья, без права продажи и приватизации, можно только в порядке очереди. Посоветую молодым членам этой семьи воспользоваться молодежной ипотекой.

Почему закрыли буфет в школе № 11? Там дети всегда могли перекусить необыкновенно вкусными и дешевыми пирогами с чаем. Все были довольны, так как горячее питание в столовой обходится дороже, к тому же кормят там невкусно и порции маленькие, дети не наедаются. Предлагаю открыть буфеты во всех школах города. Не надо завозить туда вредные чипсы и кириешки, а продавать выпечку, горячий чай, соки. Пусть будет альтернатива горячему питанию в столовой. Я думаю, меня поддер­жат многие мамы.
В.Матвеев: Все школьные столовые получили в этом году новое оборудование на 400 тысяч рублей: шестиконфорочные электрические плиты с духовками, холодильники, посудомоечные ванны. То есть сегодня они полностью обеспечены всем необходимым, чтобы организовать горячее питание и буфеты. Однако в соответствии с постановлением главного санитарного врача России Г.Онищенко в школьных буфетах запрещено продавать различные чипсы, газированные напитки, разрешены только выпечка и горячий чай. Но я не согласен с автором вопроса: буфет — это не альтернатива горячему питанию, учащийся должен получать и вторые блюда.
Готовят в школах качественно, все проверяющие организации отмечают, что отклонений в технологии нет, блюда соответствуют всем нормам. Просто часть детей хочет сэкономить деньги, которые родители дают на горячий обед, и купить что-то другое. Не зря сегодня по­явилось выражение “бутербродные дети”, которые не знают, что такое горячее питание. Но никакой чай с булочкой не заменит полноценного обеда.

Лежала в гинекологиче­ском отделении Перинатального центра. Какое ветхое здание! Стены не крашены, потолки не белены. Штор на окнах нет, кровати с панцирной сеткой, послеоперационным больным лежать на них очень сложно. Кнопки вызова персонала не работают...
Зинаида Курмасова.
В.Матвеев: Такая проблема в учреждениях здравоохранения существует. Городская администрация поставила себе задачу целенаправленно вопросы по их ремонту, оснащению решать. В этом году будет отремонтирована поликлиника № 1, для этого выделены 35 миллионов рублей. Идет ремонт инфекционного корпуса — направлены пять с лишним миллионов рублей. В детской больнице в этом году полностью заменили в палатах кровати, матрасы, тумбочки, столы, постельное белье.
В ближайшие годы поэтапно будут решаться эти вопросы и в других учреждениях здравоохранения, в том числе в Перинатальном центре. В этом году деньги уже выделены на замену электропроводки, дооборудование пожарной сигнализации. В 2008 году будут решены и остальные проблемы.

Светлана СМИРНОВА.