Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пожар под копирку

05.12.2007 /
7

За одиннадцать месяцев 2007 года в Новочебоксарске произо­шли 43 пожара. В огне погибли пять человек, двое получили ожоги и травмы. К сожалению, иногда люди расстаются с жизнью по одному и тому же сценарию.
 

6 ноября. Около 18 часов в колодце Новочебоксарских тепловых сетей неподалеку от ООО “Гидромонтаж” по ул. Промышленной обнаружено обгоревшее тело человека. Специалисты пришли к выводу, что виновником и жертвой трагедии стал бомж, уснувший с непотушенной сигаретой. От нее загорелись матрац и ворох тряпья...
7 ноября. Пожар на территории торговой базы ООО “ТПК “Анклав”, расположенной по ул. Промышленной, 41, начался после 17 часов. Из-за нарушений правил пожарной безопасности, допущенных при монтаже и эксплуатации оборудования (в ангаре на станках прессовали макулатуру), произошло короткое замыкание системы электропитания. В результате ангар выгорел почти дотла. Нанесенный ущерб, по предварительной оценке, превысил 140 тысяч рублей. Люди не пострадали.
В тот же день в 18.33 огнеборцев вызвали жильцы дома № 16 по ул. Молодежной. Мама оставила трехлетнего сына без присмотра. Тот нашел себе развлечение. На кухне был зажжен газ, горелка работала весь день (для обо­грева). Мальчишка стал поджигать от нее бумажки и разбрасывать по сторонам. К счастью, взрослые спохватились вовремя. Сам шалун не пострадал, а вот в квартире теперь придется делать ремонт (закопчены стены и потолок), да и приобрести новую кухонную мебель и холодильник.
В ночь с 8 на 9 ноября в садоводческом товариществе “Ольдеевский” случился пожар. Его обстоятельства и причины весьма схожи с произошедшим двумя месяцами ранее в другом  объединении дачников. Тогда тоже пожарных так никто и не вызвал. Огонь полыхал всю ночь, а утром на пепелище нашли обгоревший труп. Выяснилось, что в огне погиб 45-летний сын хозяина дачи. Мужчина любил выпить и в роковой вечер был навеселе. Видимо, лег спать, а из горящей печи выпал уголек.
12 ноября. Глубокой ночью неизвест­ные подожгли входную дверь квартиры в доме № 9 по ул. Терешковой. Повреждены дверь, электропровода звонка, закопчен потолок на этаже.
Михаил ИЛЛАРИОНОВ,
инспектор отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске.