Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ваш голос может решить судьбу страны

7
Завтра — выборы депутатов Государст­венной Думы Российской Федерации. О том, как 2 декабря будет проходить голосование в нашем городе, мы попросили рассказать председателя Новочебоксар­ской территориальной избирательной комиссии Сергея ДОРОНИНА.

— На избирательных участках, а их в городе 51, объявлена готовность номер один. Они расположены в привычных местах: школах, жэках, училищах, техникумах. Помещения оборудованы необходимой мебелью, кабинами для тайного голосования, на каждый участок выделено транспортное средство. Охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники милиции.
— Сколько горожан внесено в избирательные списки?
— Около 100 тысяч человек. Свыше 1000 горожан получили открепительные удостоверения и будут голосовать в других местах. Всем избирателям разосланы уведомления с приглашением прийти 2 декабря на выборы.
— Во сколько откроются избирательные участки и когда закроются?
— Голосование начнется в 8.00 и завершится в 20.00.
— Какие документы, удо­стоверяющие личность, необходимо иметь при себе?
— Паспорт либо заменяющий его документ.
— Напомните процедуру голосования.
— Каждый избиратель получит на руки бюллетень, в котором перечислены партии, участ­вующие в выборах. Зайдя в кабину для тайного голосования, нужно в клеточке напротив партии, за которую решили отдать свой голос, поставить любой знак (например, галочку, крестик), после чего опустить бюллетень в опечатанную урну.
Те избиратели, кто по причине болезни, инвалидности не в состоянии прийти на избирательный участок, смогут проголосовать на дому. Для этого нужно письменно или по телефону обратиться на избирательный участок накануне или в день голосования.
На избирательных участках будет работать выездная торговля, выступят творческие коллективы художественной самодеятельности.
Призываю горожан воспользоваться своим конституционным правом, прийти 2 декабря на избирательные участки и проголосовать. От этого во многом зависит дальнейшее развитие Новочебоксарска, Чувашии и в целом всей России.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

Уважаемые жители города Новочебоксарска!
2 декабря 2007 года состоятся выборы депутатов Государ­ственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Гражданин России, житель Новочебоксарска, воспользуйся своим избирательным правом!
Ты сможешь получить памятные призы, если:
— Молодой и впервые голосуешь!
— Первым придешь к избирательной урне.
— Родился в день выборов, 2 декабря.
— Ровесник города, родился в 1960 году.