Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стареют мамы от нашей черствости

30.11.2007
5

Я никогда не стеснялась того, что моя мама неграмотна. Она едва умела читать и писать.

Недолго мать ее нежила — умерла, когда ей было 8 лет. Отец сразу же отдал мою маму “в люди”: отправил к чужим в няньки. Если у ребенка нет никого, к кому бы он мог прижаться, — это настоящая трагедия. Русская пословица гласит: слепой щенок и тот к матери ползет!
Мамы, мамы, простите нас, глупых и неразумных. Порой за своими заботами, хлопотами мы забываем о вас. Ничье серд­це не отзывается так на доброту, как материнское. А все ли мы сделали, чтобы продлить вашу жизнь? Черствостью и равнодушием преждевременно старим вас. Обделяем любовью, нежностью и вниманием. А когда одумаемся, уже поздно.
Моя мама умерла в 89 лет. Она была замечательной матерью: растила меня одна (отец погиб во время Великой Отече­ственной войны), сумела дать образование.
Очень хочется пожелать молодым, у кого еще живы родители, чтобы они повнимательнее выслушивали их, расспрашивали о прошлом, о дедушках, бабушках, других родственниках, ведь жизнь каждого неповторима и по-своему интересна.
Сейчас, когда мне самой 67 лет, я с большим удовольствием расспросила бы маму, как она росла, как полюбила мужа (моего отца), о всех радостных и печальных событиях. Но увы... Я знаю про нее довольно много, но, считаю, все равно недостаточно.
Всем мамам Новочебоксар­ска хочется пожелать здоровья на долгие годы, внимания со стороны детей и внуков.
Ирина ЕРАСОВА.