Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что вас волнует, мамы?

13

В преддверии Дня матери в редакции “Граней” прошла “горячая” линия. Возможность поговорить о наболевшем предоставлялась мамам. Вопросов прозвучало очень много, в подавляющем большинстве своем по поводу детей:  маленьких и больших, еще не родившихся и взрослых. Городских мам волновали их здоровье, образование и благополучие. 

 заместитель главы города по социальным вопросам Владимир МАТВЕЕВ, директор  Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина ТРОФИМОВА, главный специалист отдела социальной защиты населения Надежда САНАЧИНА, начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации Людмила НИКИТИНА, адвокат коллегии адвокатов “Адвокатъ” Иван НИКИФОРОВ. Фото Валерия Бакланова. 

Алло, это “горячая” линия? Расскажите, какие пособия положены мне на детей (дочери 8 лет, сыну 2 месяца), если среднедушевой доход в семье превышает величину прожиточного минимума? Какие документы нужно предоставить для их назначения?
Наталья Николаевна.
Н.Саначина: Если доходы превышают величину прожиточного минимума, ежемесячное детское пособие полагается только на ребенка до двух лет в размере 216 рублей. В отдел социальной защиты населения нужно предоставить копию свидетельства о рождении малыша, справку о составе семьи. Сведения о доходах в таких случаях предоставлять не нужно.

У меня были сложные беременность и роды. Во время декретного отпуска по специальной программе проходила профилактическое лечение в “Надежде”. Но, говорят, положена и послеродовая реабилитация. Так ли это?
Л.Никитина: Послеродовую реабилитацию в течение одного года после родов проводят участковые терапевты, при необходимости женщину берут на диспансерный учет. Бесплатное санаторно-курортное лечение в послеродовом периоде не проводится.

Ребенок состоит на учете в детской поликлинике. У него бронхиальная астма. На какую помощь мы можем рассчитывать, кроме получения бесплатных лекарств?
Светлана.
Л.Никитина: Он имеет право на бесплатные медикаменты, диагностиче­ские процедуры, санаторно-курортное лечение в республиканском санатории “Лесная сказка” с 6 лет, за пределами республики — с 7.
А.Трофимова: Если ребенок инвалид, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в отделении для детей с ограниченными возможностями он может пройти реабилитацию. Помощь здесь оказывается детям с четырех лет. С каждым ребенком ведется работа по индивидуальной программе. Школьникам предоставляются путевки в летний лагерь при Центре и в загородные оздоровительные лагеря.

Пожелание руководству детской поликлиники: открыть логопедический пункт, где проводили бы занятия с детьми, хотя бы платно. Пока же там оказывают только консультативную помощь, а для занятий школьнику советуют искать логопеда самостоятельно.
Л.Никитина: В детской поликлинике логопед занимается не только диагностикой, но и коррекцией нарушений. На одного ребенка полагается 8 занятий по 30 минут, естественно, в порядке очереди. На занятия записаться, очереди дождаться можно, это не острое состояние, которое требует немедленного вмешательства.
А.Трофимова: У нас в социально-реабилитационном центре есть логопед, который занимается с детьми из семей, нуждающихся в социальной поддержке.
В.Матвеев: Логопеды работают в специализированных детских садах и школах, где имеются коррекционные классы. То есть логопедическая служба в городе развита, и я бы не сказал, что здесь есть какая-то проблема. Главное, чтобы родители вовремя заметили, что речь ребенка не развивается. Своевременная помощь даст эффект. Другое дело, если занятия нач­нутся только в школе, тогда помочь будет сложнее.

Я разведена, дочке 18 лет, она учится на дневном отделении в государ­ственном вузе. Могу ли я взыскивать алименты с бывшего мужа на ее содержание, если да, то до какого возраста? И еще: в вузе для назначения социальной стипендии требуют справку о доходах членов семьи. С нами живут бабушка и дедушка, должны ли учитывать их пенсии?
И.Никифоров: В разделе пятом Семейного кодекса РФ “Алиментные обязатель­ства членов семьи” указывается, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. То есть после исполнения ребенку 18 лет алименты на него не взыскиваются, независимо от того, продолжает он учиться или нет... Если бабушка и дедушка ведут с членами семьи совмест­ное хозяйство, то в совокупном доходе учитываются их пенсии, если совместного хозяйства нет — включать не надо.

Моя дочь ждет ребенка. Нигде не работает и не учится. Полагается ли ей пособие по беременности и родам? Если нет, то не может ли получить декретные ее муж, который работает? Какие еще пособия положены безработной женщине в связи с рождением ребенка, куда за ними обращаться?
Н.Саначина: Неработающей женщине пособие по беременности и родам полагается лишь в тех случаях, когда она признана безработной, то есть состоит на учете в Центре занятости; когда является выпускницей профессионального высшего и среднего учебного заведения, если беременность наступила к моменту окончания учебы; когда признана инвалидом первой или второй группы; когда осуществляет уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, при этом отказывается от компенсации из Пенсионного фонда... Муж получить декретные не может, так как больничный лист в связи с беременностью и родами выдается женщине. А вот на пособие по случаю рождения ребенка в размере 8 тысяч рублей по месту своей работы он может претендовать. В собесе неработающей маме назначат ежемесячное дет­ское пособие, плюс доплату на детское питание, а также пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

У меня десятимесячный ребенок. Он очень плохо перенес вторую и третью прививки АКДС. Мы даже попали в больницу, так как он начал задыхаться, но с прививкой это врачи не связали, сказали — аллергическая реакция на пыль. Однако после очередной вакцинации все по­вторилось. От прививок АКДС нам все-таки дали медотвод. Скоро будут делать против гепатита, боюсь, не стало бы опять малышу плохо. Стоит ли продолжать делать прививки? Имею ли я право отказаться от них?
Л.Никитина: Прививки следует продолжать делать. То, что у ребенка появилась реакция на вакцину от одной инфекции, совершенно не значит, что возникнет такая же на вакцину от другой. Так не бывает. Отказаться от прививок родители право имеют. Но нужно соотнести пользу и вред от этого отказа. В коллективе детей, иммунизированных в массе, он окажется совершенно не защищен. А те инфекции, от которых сейчас делают прививки, достаточно тяжелые по своим последствиям, часто приводят к инвалидности.

Моя дочь учится в училище. В августе она родила ребенка, получила единовременное пособие по случаю рождения, сейчас получает пособие по уходу за малышом до полутора лет. А вот декретные ей до сих пор не выплатили. Должны ли ей оплатить больничный, если стипендию она за эти месяцы получила?
И.Никифоров: Положением о порядке выплаты государ­ственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотрено, что учащимся профессиональных учебных заведений пособия выплачиваются из бюджета Российской Федерации или субъектов РФ по месту учебы, в том числе и пособие по беременности и родам по больничному листу в размере стипендии. Но дважды стипендию учащаяся получить не может.

Вопрос юристу попросила задать моя соседка. Ее непутевый пьющий сын в возрасте 40 лет, нигде не работающий, каким-то образом сумел взять в банке кредит. Естественно, вернуть долг не может. И вот недавно к соседке пришли из службы судебных приставов, чтобы описать имущество. С этой же целью наведались к ее младшему сыну, который живет отдель­но с семьей, хотя они давно не поддерживают с заемщиком связь, он у них не прописан, никакого общего имущества нет. Должны ли нести ответ­ственность мать за своего великовозрастного сына и брат за брата, если поручителями они не были?
И.Никифоров: Действия судебных приставов неправомерны. Если член семьи проживает обособленно, то арест на его имущество из-за брата наложить не могут. Также на имущество родителей, если их сын продолжительное время не работал, ничего не приобретал, пьянствовал, не должны налагать арест. Для того, чтобы освободить имущество из-под незаконно наложенного ареста, нужно обратиться в суд.

Имеет ли многодетная мама транспортные льготы при выходе на пенсию? У меня пятеро детей, но наград никаких нет.
В.Матвеев: Если нет наград, то на звание ветерана труда, дающее право на эти льготы, вы рассчитывать не можете.

Я пенсионерка, мама троих детей. С каждым находилась в отпуске по уходу по два года, всего 6 лет. При выходе на пенсию это время в стаж засчитывалось, а потом учли только три года, в результате до сорока лет стажа не хватает года с небольшим, пенсия меньше. Почему годы ухода за детьми включаются в стаж не полностью?
И.Никифоров: На основании Федерального закона “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в страховой стаж засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не больше трех лет в общей сложности.

Одинокая мама воспитывает девятилетнего сына. Может ли она рассчитывать на ежемесячное детское пособие, если справку с места работы не дают (трудилась за границей)?
В.Матвеев: Нет. Пособие отдел социальной защиты населения назначает только на основании справки о доходах за по­следние три месяца.

Дочь вышла замуж за москвича, родился ребенок, который прописан в Москве, но живет пока вместе с мамой в Новочебоксар­ске. Могут ли здесь назначить ежемесячное детское пособие на него?
Н.Саначина: Пособие назначается тому родителю, с кем прописан ребенок. Если малыш зарегистрирован с папой в Москве, то ежемесячное пособие на ребенка будет оформляться на папу, нужно обращаться за ним в органы соцзащиты там.

Развелась с мужем и подала иск о взыскании алиментов на содержание сына. Раза два получила по 200 рублей (муж представил липовые документы о зарплате). Сейчас и этих денег не платит, хотя работает в Москве и хвастается, что получает по 50 тысяч. Как взыскать с него алименты? Куда обратиться?
И.Никифоров: Если родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок или совсем его не имеет и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно, то статья 83 Семейного кодекса РФ предполагает взыскание их в твердой денежной сумме. Взыскиваемая сумма должна быть не меньше, чем положенная ставка алиментов. Но для этого снова надо обращаться в суд по месту регистрации должника.

Мы живем (снимаем квартиру) в Чебоксарах, а прописаны в Новочебоксарске. Для ребенка выделили место в детском саду по месту прописки, а в Чебоксарах в очередь не ставят. Но не возить же его в садик в другой город. Посоветуйте, как быть?
В.Матвеев: Вам нужно решить вопрос с регистрацией по месту проживания.

Вопросов поступило так много, что поместить ответы на все в этом номере, к сожалению, не представляется возможным. Они будут опубликованы позже, следите за газетой.
Светлана СМИРНОВА.