Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ракеты на старт!

2
Сегодня по всей Чувашии пройдет акция “Ракеты на старт!”. В ней примут участие отряды юных космонавтов республики, всего более семисот человек. В их числе воспитанники Центра аэрокосмической профориентации им. Н.Бударина, что открылся в прошлом году при РОСТО Новочебоксарска. Его возглавляет Владимир Сенчихин.

Планируется, что акция пройдет на четырех площадках. Первая откроется в гимназии № 5 Чебоксар. Здесь ребята займутся созданием космического web-сайта. На второй площадке в Шемуршинской средней школе состоится защита исследовательских работ на тему “Космонавты 90-х годов XX века”. В Ибресинской школе учеников и гостей ждут “Космические путешествия после уроков”. Речь идет о проектах внекласс­ных мероприятий, посвященных космической тематике и профессии космонавта. Наконец, в Кугесьском лицее соберутся авторы и разработчики моделей ракет и летательных аппаратов. В.Сенчихин заметил, что если погода будет благоприятствовать, запуски состоятся. Новочебоксарцы, по его словам, принимают участие в работе всех четырех площадок.
Главное событие акции — телемост, который соединит пятую гимназию с тремя остальными учебными заведениями. Ожидается, что в нем примет участие космонавт Николай Бударин.
Андрей СЕРГЕЕВ.