Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Газовый инцидент

2

Вечером 8 ноября Новочебоксарск остался без газа. Такого не было за все время существования города. В пятницу с утра работа редакции была парализована — горожане обрывали телефоны в надежде
узнать хоть что-нибудь о причине отсутствия газа: звонивших на “01”, “074” со словами “ничего не знаем” отправляли на “04”, а газовая служба  либо не отвечала, либо посылала сигнал “занято”.
 

Горожан в большей степени заботило  не “на чем сварить суп”, а что случилось и  как им действовать в такой ситуации.
Дозвонился в редакцию житель близлежащей деревни Алымкасы Николай Васильевич и сообщил, что газа нет в деревне, и они в замешательстве, сливать воду из системы отопления или подо­ждать, ведь трубы могут лопнуть.
Журналисты тоже долгое время не могли прояснить ситуацию. В “Новочебоксарскмежрайгазе”, куда еле дозвонились, сказали: “Газ был, и газа не стало”. В горадминистрации ­успокоили, что все в порядке, а горожан, мол, известили еще в 10 часов вечера по радио. Но почему-то не по­вторили информацию с утра, тогда большая часть новочебоксарцев ее наверняка бы услышала.
В полдень 9 ноября в редакцию поступила официальная информация от пресс-службы ОАО “Чувашрегионгаз”: “8 ноября в 19.10 на газораспределительной сети Новочебоксарска сработала автоматика безопасности, в результате чего прекратилось газоснабжение предприятий и жилых домов. По оперативно принятым мерам подача газа промышленным и коммунальным предприятиям возобновлена в течение двух часов. В целях исключения несчастных случаев в быту было принято решение начать пуск газа населению с 6.00 9 ноя­бря. Создана и работает комиссия по расследованию инцидента и установлению его причин”.
Галина Миронова.
P.S. На 17.00, как сообщил директор филиала “Новочебоксарск­межрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз” Николай Сергеев, в половину домов города газ подан.