Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рановато расслабляться операм…

7

Министерству внутренних дел России сегодня исполнилось 90 лет. Это одно из старейших силовых ведомств страны, сотрудники которого ежедневно и ежечасно находятся на боевом посту по охране общественного порядка и сохранности имущества государства и рядовых граждан.
“Быть милиционером почетно и ответственно”, — говорит начальник ОВД Новочебоксарска полковник Владимир Плешков. С ним мы встретились накануне профессионального праздника — Дня милиции.  
 

— Скажите, а сами в какой раз отмечаете этот празд­ник?
— Уже в 28-й. Начинал службу в Новочебоксарске постовым, затем инспектором уголовного розыска. И вся последующая работа в органах так или иначе была связана с оперативной деятельностью.
В трудные минуты не приходила мысль, что избрали не ту профессию?
— Не припомню такого случая. Хотя понятно, что нашу профессию не назовешь спокойной и легкой. Всегда относился к избранному делу, людям в милицейских погонах с большим уважением, считаю эту работу самой нужной и необходимой.
— Милиция держит руку на пульсе: не позволяет преступникам разгуляться?
— Да, безусловно. Мы обеспечиваем контроль над криминогенной ситуацией, несмотря на всю сложность оперативной обстановки. За девять месяцев текущего года количество совершенных преступлений в Новочебоксарске сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 проц.
Что особенно важно — произошло снижение числа имущественных преступлений, увеличилась их раскрываемость. Показатель составил 32,1 проц. Положительные результаты достигнуты и в борьбе с хищениями сотовых телефонов: кражи сократились с 430 до 342, грабежи с 301 до 257 фактов. По так называемым горячим следам сегодня раскрываются свыше
53 проц. преступлений. Это, к слову, о том, насколько важно бывает своевременно оповестить милицию о происше­ствии.
— Вместе с тем зарегистрировано и несколько особо тяжких преступлений, вызвавших обеспокоенность горожан.
— Все убийства раскрыты. Как всегда, сотрудники уголовного розыска сработали профессионально и оперативно.
— На кого из подчиненных можете положиться, как на самого себя?
— Таких сотрудников в отделе много. Становление коллектива проходило не один год. Из вчерашних лейтенантов со временем выросли по-настоящему высококлассные специалисты. Среди них мои заместители: начальник криминальной милиции Сергей Павлов, милиции общественной без­опасности Анатолий Никанд­ров. Уголовный розыск возглавляет Андрей Иванов, особый отдел Игорь Рзаев, дознания — Николай Дмитриев, патрульно-постовую службу — Геннадий Степанов. В дежурной части — сердце ОВД — добросовестно несут службу офицеры Александр Алексеев, Влади­слав Кротов, Михаил Амерханов, Сергей Иванов.
 Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.