Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За опытом во Францию

09.11.2007 /
7

Сегодня очевидно, что здоровье зависит не только от системы здравоохранения, а в большей степени от качества жизни: уровня доходов, образования, жилья, наличия работы,  экологии. Поэтому необходимо целена­правленно координировать деятельность ведомств и организаций, оказывающих влияние на самочувствие  людей. Именно такой подход к здоровью в Европей­ском проекте ВОЗ “Здоровые города”.
 

Он берет начало в 80-х годах прошлого века и в настоящее время объединяет около 1400 городов из 35 стран мира. Новочебоксарск является членом  Российской сети проекта с 2003 года, а с октября 2006-го — членом Европейской.
В рамках проекта идет по­стоянный обмен опытом между различными городами, проводятся встречи, конференции. Так, с 10 по 13 октября нынешнего года в Рене (Франция) состоялась международная конференция “Города в авангарде здоровья и  социального развития”. В ней участвовали  328 человек из 35 стран мира.
Российская делегация состояла из 22 человек, представлявших Череповец, Ставрополь, Ижевск, Димитровград, Чебоксары (4 человека) и Новочебоксарск (2). На конференции оценивали результаты работы городов по основным направлениям IV фазы проекта: здоровое городское планирование; здоровье пожилых; физическая активность; оценка влияния на здоровье. Проводились презентации положительного опыта многих городов Европы, немало было интересных выступлений ведущих экспертов ВОЗ по проекту.
Алевтина КОЧЕТОВА, координатор проекта “Здоровые города”.