Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Удел и добропорядочных граждан

7

В рамках проекта Евросоюза “Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения” в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел семинар “Во­влечение всех партнеров в программу оказания  поддержки слабо защищенным людям, затронутым ВИЧ-СПИДом”.

 “Болезнь проникает во все слои общества”.   

“Этот проект разработан Министерством здравоохранения и социального развития РФ со­вместно с западно-европей­скими организациями, — рассказывает эксперт Евросоюза по работе со СМИ  Гизберт Мрозек. — Финансируется он ЕС и РФ. Проводится в  Чувашии, Ханты-Мансий­ском округе, Кировской и Калининград­ской областях.
Проект долгосрочный, направлен на борьбу со  СПИДом, который является огромной проблемой для России. Раньше мы думали, что СПИД — удел наркоманов, гомосексуалистов и прочих маргиналов. Но, увы, в по­следнее время болезнь   проникает в среду и  добропорядочных граждан, заражается все больше молодых людей и женщин. Ситуация в Чувашии не ката­строфическая, но все-таки число носителей инфекции увеличивается.
Цель проекта — организовать действенную помощь всем инфицированным и больным, особенно молодым женщинам, ждущим ребенка или желающим его иметь, несмотря на заболевание. Жить нормально и выносить здорового младенца можно, если предложить соответствующую терапию и вовремя. Необходимо только прийти в Центр СПИДа к врачам.
Чтобы люди группы риска своевременно узнали, какая для них существует угроза, нужна совместная работа системы образования, социальной, медицин­ской служб, органов внутренних дел. Первым делом для того, чтобы протянуть руку инфицированным и сказать: “Идите к нам, мы вам поможем”. Ведь если мы загоним  несчаст­ных больных в угол,  эпидемия еще больше распространится. Только помощь уменьшит количество больных и источников этой эпидемии”.
Светлана ИСАЕВА.