Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полис гарантирует...

09.11.2007 /
7

Для чего нужен страховой медицинский полис?
Екатерина ПЕТРОВА. 

Отвечает генеральный директор МУП “Страховая больничная касса”  г. Новочебоксарска Татьяна ВИШТЫНЕЦКАЯ.
Сегодня почти все жители Чувашской Республики, а это более 1,3 млн. человек, имеют страховой медицинский полис.  Полис обязательного медицинского страхования гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи в Чувашской Республике, независимо от страховой медицинской организации, выдавшей полис.
По нему можно определить, какая страховая медицинская организация несет ответственность за своевременную оплату оказанных медицинских услуг, контролирует их качество и защищает ваши права в случае их нарушения.
Иногородним   гражданам плановая медицин­ская помощь в ЛПУ ЧР предоставляется в рамках Территориальной программы ОМС Чувашской Республики  при предъявлении полиса ОМС, полученного по месту постоянного жительства (при отсутствии полиса по объективным причинам — только паспорта, а для детей — паспорта одного из родителей или их законных представителей). Экстренная и неотложная медицинская  помощь на догоспитальном  этапе и в период госпитализации оказывается иногородним гражданам бесплатно, независимо от наличия страхового полиса.
Гражданам, застрахованным МУП “Страховая больничная касса” г. Новочебоксар­ска,  при выезде за пределы Чувашии необходимо взять с собой полис ОМС, так как он дей­ствует на всей территории РФ, и по нему вы сможете получить бесплатную медицинскую помощь в ЛПУ, работающих в системе ОМС. Предоставление плановой медицинской помощи застрахованным иногородним гражданам осуществляется в соответствии с порядком, принятым органами управления здравоохранения субъекта РФ.
В связи с этим в поликлинике населенного пункта, в котором вы будете временно проживать, уточните порядок предоставления медицинской помощи иногородним. Экстренная и неотложная медицинская  помощь на догоспитальном  этапе и в период госпитализации предоставляется иногородним гражданам бесплатно, независимо от наличия страхового полиса.
Иностранным  гражданам, работающим на предприятиях, находящихся в городах и районах Чувашской Республики, полисы выдаются по месту работы через отделы кадров на основании договора обязательного медицинского страхования. Экстренная и неотложная медицинская помощь им оказывается бесплатно в течение  периода, необходимого для устранения угрозы их жизни.
 Если права пациента были нарушены, следует обратиться к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения; в отделы здравоохранения администраций городов и районов в Чувашской Республике; в страховую медицин­скую организацию, выдавшую застрахованному полис ОМС и, таким образом, взявшую на себя ответ­ственность по защите его прав; в суд.
Отдел медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных МУП “Страховая больничная касса” г. Новочебоксарска ведет прием граждан по вопросам, касающимся оказания медицинской помощи, ежедневно
с 8.15 до 10.00.