Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадетский осенний парад

6

В Новочебоксарске прошел республиканский смотр-конкурс кадетских классов “Осенняя кадетская поверка-2007”. Столь мас­штабный и грандиозный форум кадет проводился в Чувашии впервые. 

Строевой зачет получают кадеты школы № 16. Фото Валерия Бакланова. 

Достаточно сказать, что ожидали 300 участников, прибыли около 500 — из Чебоксар, Шумерли, Канаша, Козловки, Цивильска, Янтикова, Моргауш, Яльчикского, Мариинско-Посадского, Канашского, Алатырского, Шемуршинского районов — всего 26 классов. Честь нашего города защищали экспериментальные кадетские классы, организованные в этом году на базе школ № 5, 10, 16. Кроме обычных общеобразовательных предметов ребята здесь изучают ряд дополнительных дисциплин: рукопашный бой, этикет, искусство танца, военную историю Отечества.
Смотр-конкурс проходил в Центре развития творчества детей и юношества 3 ноября. Несмотря на то, что новочебоксарские кадеты учатся первый год, во всех четырех номинациях они заняли призовые места. Например, в номинации “Парадные расчеты классов” второе место у кадетского класса школы № 16, третье — из 10-й, в номинации “Строевой зачет”, наоборот, второе место заняла 10-я, третье — 16-я. В конкурсе представления формы и атрибутики класса на втором
16-я, на третьем — 5-я. Занявший третье место в номинации “Лучший командир” Никита Пайгильдин учится в школе № 10, а в общекомандном зачете второе место у учащихся школы № 16.
Кадетское движение в Новочебоксарске набирает силу. И в перспективе у нас планируют открыть свою школу кадет.
Светлана СМИРНОВА.